Строительство и ремонт
ЛОБЗИК. ПИЛКА. ДВЕ РУКИ.
Друзья-отделочники, вопрос несложный, и пройденный многими на опыте. Безусловно, лобзик применим и выручит, если нужно сделать выпил в столешнице под варочную или мойку. Борта прекрасно закроют огрехи неровности хода пилки, а само качество пила в этих ситуациях некритично. Задача другая. Требуется подрезка столешницы по длине, а сам торец закроется не кромкой с клеевым слоем и не кухонным пристеночным плинтусом, а металической стандартной для таких случаев планкой/металлопрофилем на саморезиках. Нет желания возить по всему городу ради подреза столешницы в мебельный цех. Вопрос. Получалось ли у Вас добиться приличного качества и максимально прямолинейного реза толстых кухонных столешниц (26 или 38мм), чтобы в конечном итоге после закрытия торца металлопрофилем нельзя было бы понять как рез был выполнен (на станке или вручную)?
а вот как то так:)))

Parvizjon@83 Holov
Ну, да это мысль. Если что-то хочется, то можно что-то придумать. Не то, чтобы я не знал об этом приёме, но благодарю за напоминание и подсказку.
Parvizjon@83 Holov
В принципе, можно и с двух сторон сделать упоры, так чтобы площадка лобзика оказалась в канале как лифт в шахте.
а циркулярки нет чтоль? лобзик нужен с большой скоростью и пилку хорошую-а с пилками вообще хер угадаешь
После резки лобзиком тщательно обработать рашпилем и наждачкой!!!
Фрезер по линейке. Без вариантов для малоопытного установщика.
Бобруйко Владимир
Хороший вариант, но фрезер "случайно " не оказывается у большинства под рукой. Думал купить, потом думаю "нах"; дорог, да и редко нужен.
Можно, но неумеючи потратите столько сил и времени, что посчитаете поездку на станок выгодным делом.
Parvizjon@83 Holov
Есть и опыт и руки золотые. Интересно насколько в современных реалиях практикуется подрезка лобзиком "вручную" на видимых глазу торцах
упор, новая пилка для ламината, скорость пиления. все получится, надо немного потренироваться.
Я электролобзиком резал. Ровно как лазером!
Бобруйко Владимир
Не правда.
Ручной ножовкой, а затем немного шлифовал наждачкой на бруске.
Нужна твёрдая рука, т. е. практика.
Или эл. лобзиком по упору.
Нужна твёрдая рука, т. е. практика.
Или эл. лобзиком по упору.
Parvizjon@83 Holov
Ну, вот и думаю каким путём пойти. С одной стороны ручная ножовка даст много сколов, так как зуб у неё крупный, с другой - лобзиком проще, но может его уводить, и рез получиться кривым, а потому ещё хуже. Немного уже устал от применения ручного, неэлектрического инструмента, как раз после него подчищая результаты то надфилями, то напильниками, то ещё чем, а на эту доводку уходит тоже время и силы. Поэтому и задумался о "модернизации" ручного подхода.
Я всегда прорезаю ламинированный слой канцелярским ножом .и делаю пил рядом с линией разметки Пилю в несколько этапов ( см по 40..пилка греется и её ведёт ещё больше) сколов ваааще нет.., но пил не ровный.. Потом торец прохожу электрорубанком.. получается почти идеально
Лобзик по сути не предназначен для прямых линий \есть дисковая пила\
Но при определеных навыках и им можно сделать ровный рез Ну типа как на фото выше
Лобзиком -едва ли получится ровный срез, тем более-под оклейку. Для этого была куплена небольшая, но хорошего качества циркулярка ( ну, там двери укоротить, столешницу ровно, упилить "купэ" или шкафчик. Ведь если получится криво, надо будет с тёркой наждачкой мудохаться. , а это времени больше, чем спокойно настроиться и сделать ровный пил, предварительно заклеив место разреза прозрачным скотчем, чтоб сколов не было. Удачи. Это моё мнение, поступайте как знаете.
Murat Gilyazetdinov
да я и китайской циркуляркой нормально всё резал-и двери и шкафы
по линейке так и вообще красота