Строительство и ремонт
Про электропроводку в новостройке
Вопрос к электрикам. Чтобы провести по всей квартире проводку без распред. коробок, нужно будет отдельно тянуть провода от щитка для каждой розетки и выключателя отдельно? Если к примеру, ориентировочно в квартире всего будет примерно 15 розеток с выключателями в сумме, то будет соответственно 15 автоматов в щитке?
нет
Abdullah Asadulah
Нет Вы про что, про то, что без коробок не получится или про 15 автоматов? )
скрутка с зажимом под винт с гайкой и шайбами для отвода-чистую скрутку можно, но лучше не надо и толко на одинаковом материале
Одна скрутка на 15 проводов или один провод и 15 сквозных розеток.
Abdullah Asadulah
Да я как раз хотел сделать так, чтобы был на каждую розетку и выключатель отдельный автомат. такое реально воплотить в жизнь? Для техники диф автоматы поставить.
что-то замудро совсем
Abdullah Asadulah
Согласен, но плюс в том, что можно в щитке будет всё отключить по отдельности, отдельно каждую розетку и выключатель!
Вариантов разведения множество. Может быть выбран любой, но.... только соответствующий и правилам и безопасности. Распредкоробки делаются для удешевления модернизации, ремонта, диагностики, в ряде случаев - и монтажа. Безкоробочный монтаж, как правило, дешёвый в монтаже, но ох.... какой дорогой в жизни, иногда через 2 месяца. После первых сбоев, орывов, необходимости прокладки новых розеток ...
Нет, розетки можно подключать шлейфом друг от друга, и на каждое помещение выделить по автомату (землю шлейфом подключать нельзя)
Выключатель можно распоять прямо в его подразетнике
Тогда лучше Эл щит ставить в квартире и прилично большой
Abdullah Asadulah
Так он и будет стоять.
15 мало даже на однушку. И почему вы не допускаете хотя бы 2...3 розетки на один провод, уж больно геморрно на все отдельно тянуть.
Abdullah Asadulah
Я так, примерно прикинул. На однушку 15 мало?) У моих знакомых в однушке меньше 10. Обычно что в комнате, выключатель один и 2-3 розетки в разных местах. Вы такую схемку делали монтажа лично? Оправдывает себя?
Ну, розетки ладно – денег много если, тяни от каждой провод в щиток, где будет с полсотни оавтоматов в итоге..
А свет как? Скрутки от выключателей просто в стену замуруешь? Без коробки?
Abdullah Asadulah
Смотрел просто видео, как электрики делали, они эти скрутки, даже не скрутки, а через спец клеммы соединительные соединяли провода и прятали внутрь самого выключателя.
Прочитайте статью о том, как делать проводку, на самом деле все просто.
http://www.energo-srv.ru/blog/84-kak-sdelat-provodku-vybrat-vyklyuchateli-rozetki-i-provoda
Если без коробок, то тянуть, но количество автоматов к этому не имеет отношения. Розетки могут быть параллельно запитаны на один автомат. Но зачем так мудрить?
Abdullah Asadulah
Ну не будет этих коробок в стенах, да и если поменять розетку или выключатель, то только вырубил один автомат и дай, а всё остальное работает.