Строительство и ремонт

На комнату 14 метров кв сколько лампочек надо в натяжной потолок? чтоб не ярко и не темно

у меня 9 светильников, вечно перегорают горят 4 или 5 )) по диагонали
Ой, 10 даже - не сосчитала сразу .. красиво . но уже как то надоело за 10 лет (
Метров 14 в самый раз, мне нравится, а вот 20 и 25 другие комнаты и неуютно, залы какие то, мебели сколько надо
Кресло и стол и шкаф и кровать, что еще нужно одному ?
Игорь Корчев
Лучший ответ
может лучше по периметру подсветку?
Thentic .
Не выгодно: много света теряется... 6-9 шт нужно, да и то, зависит от мощности ламп...
Лучше люстру.
Валерий Иванов
Это зависит от того, для чего делается свет. Для праздника такие электросварочно-яркие дырки в потолке неприятны, для мелких работ, тщательной уборки - неудобны... Разыве что делать только то, что позволяет освещать что-то сверху... хорошо для чтения, освещения отдельной зоны, что бы смотреть на эту зону со стороны ...Для хорошей жизни, энергичности, мелких работ, праздников, уборки, энергичности - необходим яветлый, яркий ПОТОЛОК, а не яркие дырочки в нём. Это, правда, "модно" , но для хорошей жизни хозяев - не очень полезно и радостно.
для подсветки потолка оптимальна установка над окном лампы дневного света, на всю длину окна. От 36 до 67 Вт. Практично - 2 одиночных лампы по 36 Вт, с возможностью раздельного включения возле окна Общий выключатель у входа, а возле она - висящие выключатели у каждой лампы. Если в светильники установить разные лампы, одну дневного свечения, другую - тёплого - можно подбирать, наиболее удобное по настроению, освешение. Или рабоче-дневное, ровно-снежное, или тёплое, солнечное. Или праздничное, совместно-яркое...
Если по научному, то посмотри СНиП по этому вопросу.. По крайней мере, будешь отталкиваться от науки..
Юрий Кустов
А лампы какой мощности?
Serega Vahramov
12-16. Они слабые, можно раздельно чтобы добавлять включение.
Одного хватит, это конура.
Юрий Юрьевич
СУММАРНО 150-250 вт... в лампах ильича... от освещённости зависит и цвета комнаты
4 прожектора по углам
Фёдор Раев
4 лампы по 10 Вт в самый раз
Gia Gia
Зависит от мощности ламп и уровня желаемого освещения. «чтоб не ярко и не темно» – это условие ни о чем не говорит..
Аналогично вопросу
– Хочу купить телевизор, ни маленький и не большой. Посоветуйте какой.
10 штук хватит, лампочки белые берите 8вт