Строительство и ремонт
Укладку ламината лучше с какого угла начинать? Вот от входной двери и вперёд или с дальней стенки и к входной двери?
Как нравится, лишь бы половинками на виду не заканчивалась
Начинать настил панелей нужно в направлении от окна, перпендикулярно ему. Для того чтобы между ламинатом и стеной был зазор, необходимо установить специальные распорные клинья это для теплового зазора. Потом закроются плинтусами
с левого дальнего и к двери.
Как правило, ламинат устанавливается параллельно направлению света. Но специфика конкретного помещения и дизайнерские задумки могут диктовать другие способы укладки. Каждое из таких решений способно существенно изменить эстетическую составляющую комнаты. Поэтому в первую очередь нужно рассмотреть последовательность укладки ламината относительно оконного проема. Это классический метод, в соответствии с которым панели монтируются параллельно направлению света. Способ предполагает последовательную установку отрезанной части предыдущего ряда в начало следующего ряда. Метод позволяет минимизировать количество отходов и обеспечить наиболее эффективный расход материалов. Традиционно первую панель ламината укладывают в углу комнаты со стороны окна.
От окна, чтобы длинные стыки были не так заметны на свету
От двери
От батареи.
куда меньше взгляд бросает человек там все подрезки а так пофигу
А это вам решать. Можно и тАк, можно и наоборот. Главное- решите, где дорезки будут уместнее.
Кладите как выгоднее, как быстрее и удобнее, как подрезки меньше, как правильнее "перенос на другой слой".
Все эти разговоры про визуальное изменение пространства годятся лишь для помещения, в котором только что закончен ремонт. Когда же комната заставлена мебелью - до большой балды в каком направлении положен ламинат.
А фраза "не ходить же по ламинату" - вообще клиника.
Заканчивать лучше у окна. Там потом шторами всё закроется
мы у двери заканчивали. не ходить же по ламинату во время ремонта. отрезал поравнял и по ламинату....
С дальней стенки. И длинной стороной вдоль светового потока из окон.
Укладывают, так чтобы отходов было меньше.
Но правельнее не от окна к двери, как будто ходить по нем вовремя монтажа нельзя (вдруг мебель нужно с одной стороны поставить на полуготовый ламинат, а потом обратно раставить), а так чтобы от двери шли полосы в длину, чтобы ходить как по лыжам, тогда ламинат служит долго, если швы расходятся обычно через лет 10, значит ламинат отсырел или плохого качества...
Я всегда советую, покупать не дорогой, дешевле новый, лет через 15-20 постелить и желательно с фаской на замках, на нем не видно стыка соединения, если вдруг потоп или износ.