Строительство и ремонт

Квартиру или открыть вклад в нынешних условиях

Всем привет!

Подскажите что более выгодно с вашей точки мнения:
1) купить 1 комнатную квартиру и сдавать ее
2) открыть вклад и получать проценты

Мне кажется что выгода одинакова?
Спасибо!
Вклад - меньше геморроя, но больше риск.
Квартира - больше геморроя, но меньше риск.
Просто ээээ... неоднократные денежные реформы и прочие дефолты произошедшие за 70 лет в СССР и за последние 30 в РФ - однозначно доказали, что государству нашему доверять не стоит.... Когда как недвижимость - вполне себе осязаемый актив... В любом случае, всё неоднозначно. Есть относительно надёжные банки с неплохими условиями для вклада и есть куча мест совсем для проживания непривлекательных, покупка недвижимости в которых - это тупо деньги на ветер! :-)
Роман Захаров
Лучший ответ
Квартира. Во-первых, она по-любому у вас останется.
А вклад с нашей экономикой может превратиться в тыкву, как уже случалось неоднократно. Да и проценты по вкладам сейчас такие, что их можно рассматривать лишь как компенсацию инфляции, а не как доход.
Миша Кожанов
Деньги потерять быстрее и проще. Покупайте квартиру.
недвижимость - это токсичный актив. понадобятся деньги - быстро не выведешь.
недостатки с квартирой
1. гемор с жильцами (могут съехать, разрушить, не заплатить)
2. если сдавать некому - платить за пустую квартиру придется по-любому
3. если честный фраер - еще платить налоги и подавать декларацию
4. понадобятся деньги ранее 5 лет владения - придется платить налог с дохода от продажи
квартира
Zafar Mamadaminov
Ну если вклад под 8% то он выгоднее.
Цены на аренду не высокм.
Даже по Москве.
Денис Иванов
я за недвижимость и пассивный доход от сдачи.
НЕ доверяю нашей банковской системе.
Денис Алексеев
с такими процентными ставками, при такой инфляции скрытой, останетесь в минусе с вкладом.
Sagi Berdenov
Квартира надёжней. Банк может "лопнуть" ,а квартира нет.
Ой не знаю, сейчас беспредел. Вот вчера была передача о том, как сбербанк ворует деньги. Мужчина потерял 700 т. р. и даже суд отказал. Просто сбербанк заблокировал счет. Как бы не совсем, т е можно пользоваться, а все снять нельзя. И верховный суд отказал. Сейчас сбер вышел с законопроектом о полной блокировке карт без объяснения причин. Ну если им показалось, что типа что то не так. Все, блокировка и дасвиданья.
А жилье... Смотря где, может в Москве и дорожает, не знаю, у нас падает в цене, студии уже по 700 т р, а аторичка и не нужна никому, второй месяц продаю квартиру, позвонили 4 раза и то риэлторы, которые хотят денег, предлагают услуги. А цена у меня на 400 тысяч дешевле, чем другие квартиры в моем доме. И то не звонят.
Асхат Муратов
Роман Лукачев Не надо ляля. Если ты честный человек и деньги у тебя законные то во первых тебе ничего не заблокируют. Во вторых сразу разблокируют.
квартира хуже - больше риска