Строительство и ремонт

Монтаж электропроводки под штукатуркой.

Какие ГОСТ, СНИП обязывают производить монтаж электропроводки строго по вертикальным и горизонтальным линиям?

Рабочие делают ремонт. Накидали соплей по диагонали и заштукатурили. Необходимо обоснование что бы заставить подрядчика переделывать.
ГОСТ Р 50571.15-97

522.8.1.7 Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.
Igor Babenkov
Лучший ответ
а потом ты сверлишь дыру под полку влетаешь в провод и сидишь без света
Игорь Игорь
СНиП 3.05.06-85 п. 3.33
3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (ДО 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной СВЫШЕ 80 мм провода должны быть проложены по КРАТЧАЙШИМ трассам.
Так что если перегородка у тебя 100 мм - похрен - пусть будет диагонально. Главное теперь схему зарисуй, как идет проводка.
Ярослав Николаевич В строительных конструкциях. Они поверх стены монтируют, а сверху слой штукатурки в 2-3 см. Как я понимаю, в строительных конструкциях - имеется виду когда внутри стены монтируют, а не поверх неё.
По диагоналям укладывают долбоёбы . Кабели должны опускаться строго вертикально в направлении подразетников. ЧТОБ ПОТОМ НЕ ГАДАТЬ-ГДЕ МОЖНО СВЕРЛИТЬ ОТВЕРСТИЕ ПОД (кронштейн или какую другую фигню). В ванной- отверстия для крепления зеркала. Там, где долбоёбы не соблюдают простейших правил, потом трудно что монтировать на стены. Крепить подраетники тоже сложно, когда нет правила подъёма поводов с пола к электроточкам.
Shurik Kozlovsky
это гемор и с ним лучще не связываться - а так по жизни идут провода по диогонали и что? вы будите вешать ковры? часы? полки? или просто вбивать гвозди? изночально была вами подписана бумага? тогда просто надо доплатить нужную сумму и будет вам по СНИПУ
главное что бы чертежик предоставили куда кидали. что бы вам потом сверлить безопаснее было - первое. второе - они вам экономили на проводах, третье а собственно где они вам там проводку проводили? если в квартире при ремонте, так нужно было старую демонтировать из каналов, а новую туда сувать, не получилось?, печалька однако. обоснование конечно найти можно, однако вы лицензию на Элепездрические работы попросите, думаю не будет
Олег Y
Ярослав Николаевич Новостройка, черновой ремонт, с нуля. По проекту уверен, что нарисуют как положено, но я видел как делали по факту. По факту - наискосок. Лицензия у организации есть, ремонтируют весь микрорайон, 25 домов.