Строительство и ремонт

Замена гайки на смесителе.

Добрый день! Не далее как вчера обнаружилась проблема, появилась трещина на гайке смесителя. Полная замена смесителя как то не прельщает, поскольку в остальном он полностью устраивает.
Так вот, в чем вопрос - возможно ли купить такую гайку отдельно, не зная модели смесителя? Может быть для этого нужно снять размеры гайки, или они стандартные? ( буду благодарна, если подскажете какие еще инструменты нужны - я пока что определила что ключ и лента Фум-на счет последнего не уверена)
Фото прилагаю ( с инета) - стрелочкой указана необходимая деталь.
Заранее спасибо.
Можно снять со старого: обзвонить родню и знакомых.
https://www.youtube.com/watch?v=2K3RsJOZ94I
Мне Бы Женщину Злую Злую
Лучший ответ
только гайку купите латунную иначе опять лопнет
перекройте воду снимите смеситель и с ним в магазин-они вам и выкрутят и вставят
а то это ещё шестигранник покупать...
Сергей Губанов
Сделать можно все. Без наличия опыта, специального инструмента и понимания схемы и требований монтажа сей процесс будет заранее обречен
Эти гайки лопаются от того, что кто-то накручивает на эксцентрики столько ленты или пакли, что они становятся дыбой, раздирающей эти гайки (((
Обычно, под такие накидные гайки ВООБШЕ не наматывают уплотнение, а просто кладут прокладку)))
Гайку шестигранником выкручивай из смесителя и если найдешь в продаже - заменяй. Фумку или лен не вздумай наматывать - на фото у тебя - тупорылый хозяин сделал. Уплотнение происходит за счет прокладок. Закручивать гайки надо постепенно - чуть одну подтянул, потом чуть другую подтянул и так чередовать надо пока до упора не закрутил.
Алексей Костин
Антон Кутасов Фото из инета, мой смеситель пока еще на месте.
Сраный колхоз на вашей фотографии, непрофессионализм это называется.
Я понимаю что не ваше фото, однако именно у вас хватило ума это выложить.
Гайки стандартные. Снимается гайка путём выкручивания шестигранником бронзовой внутренней футорки, на которую эта гайка надета.
как ты сняла гайку? --она зафасована с обратной стороны
Вася Поляков
Вася Поляков сантехника выззови
Антон Кутасов я не снимала еще ничего ( фото с инета). Пока что только перекрыла горячую воду, на выходных планирую замену. Вот для этого и нужно знать что купить помимо гайки.
Алексей Костин Гайка шестигранником выкручивается из смесителя
Глядя на такие фото, становится страшно за жильцов многоквартирных домов.
Во-первых, на резьбовые соединения такого типа ФУМ ленту накручивать категорически запрещено. Для этого (крепление тройников, уголков, перекрывающих вентилей) существует лён и специальная "скользящая" герметизирующая смазка. Но бытовой смеситель так не крепят просто в принципе (надеюсь, у Вас не так). Это делал кретин. Такой же кретин у моей тётки затянул пластиковую гайку на душевой лейке... газовым ключом. Сломал новую вещь, недоумок.
Во-вторых, подобные гайки все однотипные. Отдельно их купить в продаже новыми, практически, невозможно. Но возможно подобрать аналог, с другого смесителя. Понадобится шестигранник (в разных смесителях он может быть разного сечения - лучше иметь набор шестигранников). Но суть в том, что внешне гайки будут, скорее всего, разные. Если это Вас устроит. Или заменить обе, прибегнув к помощи адекватного, грамотного специалиста - а не такого клоуна, как тот, что "налепил" весь этот беспредел, что на фото.
Вряд-ли новые гайки продаются . Только б/у на барахолке найти можно. Ну и инструмент нужен, чтоб все это делать.