Строительство и ремонт

Нужно ли смазывать замок в межкомнатных дверях?

Обычные двери, внутри где ручки замок. Когда идут замки с завода они смазаны или нет? Смотрите фото.

Можно смазать. Литол, солидол. В крайнем случае-вазелин. (Когда вообще ничего нет.)
Сергей Шкурат
Лучший ответ
маслу кашей не испортишь
Влад Афонин
В такие замки я брызгаю WD-40
...керосин в его составе это хорошая смазка!
Иван Козлов
Khurlee Dorjsvren керосин ничего не смазывает и сказкой никогда не являлся
Руслан Свободный ВД-40 не смазка.
Так по мере необходимости можно разок смазать если заедать что то будет
Их на заводе смазывают
Игорь Клепиков
Смазаны, нужно мазать.
Николай Кухлевский Чем смазывать?
Смотря какие двери, смотря какой замок. Нормальные и хорошие замки НЕ СМАЗЫВАЮТСЯ. в них подбирают, специально, такие материаллы, которые нормально скользят друг по другу насухую (пары трения) .
В распоследних случаях смазываются Но не густой смазкой, а жидкой, и совсем немного. Дедкий вариант - когда замок смазывают сухими смазками, на основе полимеров или графита...
Нустые смазки применяются только в замках с грохотными внутренними пустотами, тс хорошими сальниковыми уплотнениями на всех отверстиях замка. Потому что вдутая в замок и прилипшая к густой смазке пыль резко ускряет разрушение смазки, от чего смазка становится едкой, а так же, влипая в смазку, пыль превращает смазку в абразивную пасту.
В Вашем случае замок и рукоятки снимаются, промываются \ продуваются WD-40, выдерживаются на сквозняке 2-3 часа (лучше сутки), насухо протираются туалетной бумагой, монтируется обратно.
Сергей Рубчев
Смазаны. А wd 40. На нормальных замках специально для умников написано про недопустимость заливать в цилиндровый механизм wd40, тормозную жидкость, моторное масло и т. д.
N*
Niki *******
своей заводской смазки хватит пока он не сломается от старости -
Если скрипит, то надо, не скрипит - не надо, сломался - выкинь, а если сможешь снять и починить, то точно и смазать надо, салидолом - обильно.
Kerim Khakimow