Строительство и ремонт
Если счётчик на столбе, нужна процедура поверки?
Захожу в личный кабинет, вижу там такую фигню что это и как быть?

при чём тут столб. счётчик твоя собственность за его состояние несёшь ответственность ты
У нас на даче - это сельское подворье - счётчик в 2010 году установили "в хозпостройке", выдав нам об этом соответствующую бумагу. Покупал счётчик я сам, ставил и опечатывал монтёр от поставщика энергии.
Через несколько лет поставщик энергии по своей инициативе и за свой счёт "вынес счётчики на столбы" - установил на столб жестяной ящик со своим счётчиком и велел платить тепреь по нему, а не по моему счётчику. Как я могу обеспечить охрану этого их счётчика, чтобы его кто-нибудь не срезал да не унёс - тем более что на зиму деревня почти вымирает? Вопрос риторический...
Но и этого им показалось мало. Они теперь поставили на верхушку столба ещё один счётчик, с него данные надо снимать при помощи дистанционного пульта. Чтобы-де я не мог до счётчика добраться и как-то намухлевать... Какая может идти речь о "поверках"? Надо им - пусть сами и поверяют!..
В городской квартире у меня счётчик не на лестнице, как бывает обычно, а внутри квартиры. Его никто не поверял и не менял уже свыше 20 лет. И с некоторого момента Мосэнерго стало мне регулярно слать е-мэйлы: "Ваш счётчик вышел из строя...". Я им позвонил по этому поводу и услышал: "Это автоматика шлёт, а как правильно поступать с вашими счётчиками - мы пока не решили, платите пока по старому счётчику и живите спокойно". Вот такой в России бардак...
На Вашем месте я бы позвонил им и спрроосил, чего конкретно они от меня хотят. и действовал бы сообразно с полученным ответом.
А вы посмотрите там же в личном кабинете энергосбыта . Там есть до какого года срок эксплуатации вашего счётчика . .А вот по поводу поверки энергосбыта счётчика я не разу не слышал . Его просто меняют на новый и все
Ну а показания счетчика как снимаются? Паспорт на счетчик есть? По паспорту посмотрите когда счетчик изготовлен и через сколько лет его надо поверять.
Отправляйте им соответствующее СМС. "Счётчик ваш, на вашей территории, по договору является вашей зоной ответственности. Оплата за его обслуживание и поверку заложена в тариф. Выполняйте необходимые процедуры сами, за свой счёт."
Получите от оператора связи подтверждение того, что соответствующее СМС БЫЛО отправлено. С печатью или по электронной почте. Сохраните его в облачном хранилище.
Есть небольшая вероятность, что в Договоре энергоснабжения в вашей местности указаны другие условия. Тогда или оплачивайте, либо нанимайте юриста и судитесь.
НИКАКОЙ ответственности за счётчики, вынесенные за Вашу территорию, Вы не несёте, пока НЕ ДОКАЗАНО, что именно ВАШИ действия его повредили или нанесли другой ущерб.
Михаил Ротару

Да какая разница, где он установлен. Хоть на столбе, хоть на входной двери.
Во первых счётчик на уличном столбе, и вы при всём желании его не сможете физически поверять. Следовательно обязанность лазить по столбам в любом случае не ваша. И улица - территория не ваша. Во вторых обычно межповерочный интервал 16 лет с даты изготовления или установки. Откройте паспорт счётчика, и посчитайте сколько лет прошло и поймёте. В третьих такие уведомления стандартные и шлют всем подряд судя по вашему скриншоту. Там же написано если поверен то сообщите им. Это говорит, что они сами не знают точно поверен он или нет. Если энергетики ратуют за то, чтоб счётчики выносили из домов на фасады и столбы, то соответственно в таком случае обязанность обслуживания ложится на энергетиков. Я не раз сталкивался с мошенничеством энергосетевых компаний. На понты вас берут. В итоге если им надо, пусть сами поверяют или меняют счётчик. Всё обслуживание на столбе на их совести. Правда они могут сделать это за ваш счёт.