Строительство и ремонт

Что не так с плиточный клеем

Как известно, самый дешевый плиточный клей должен выдерживать на отрыв не менее 0,5 МПа, самый лучший С2 не менее 1 МПа. Это по ГОСТ. Площадь плитки 200х300 мм 60000 мм кв. То есть усилие на отрыв должно быть 30000Н=3000кг=3т это каждой плитки. Реально плитка снимается перфоратором, и даже целая. И не через 28 дней, а через 10 лет. Че за нафиг? Это нормально? А где 3 тонны на отрыв? Или перфоратор такая зверская машина?
Даня Жуков
1 МПа = 10*6 Н/м2
0,5 МПа = 500000 Н/м2
Площадь плитки 0,2 х 0,3 = 0,06 м2
Для одной плитки - 500000х 0,06 = 30 кН.. или 3000 кг...

Можно по другому..
1МПа = 10кгс/см2 (округленно)
0,5МПа - 5кгс/см2
Т. е., чтобы оторвать 1см2 плитки нужно приложить усилие в 5кг
Плитка имеет площадь 20 х 30 = 600см2
600 х 5 = 3000 кг

Вроде все сходится, но ты забыл одну, а вернее две важные вещи..
1. Те самые 3 тонны ты должен прилагать не к одной точке плитки, а равномерно распределить по всей поверхности плитки.. Из второго примера видно, что на каждый квадратный сантиметр должно приходится не более 5 кг нагрузки... А это не так много..
2. В пункте первом говорится, как и в расчетах, о статической нагрузке.. Перфоратором ты, во-первых даешь точечную нагрузку, а не распределяешь её по всей поверхности плитки, а во-вторых эта нагрузка - динамическая.. т. е. частые удары.. проще говоря - вибрация...

И еще про перфоратор..
Энергия удара среднестатистического перфоратора = 3,6Дж..
Это примерно равносильно падению массы 3,6кг на некую поверхность с высоты 10см, но приложенное к одной точке этой поверхности (не к площади этой поверхности).. Так что при работе перфом ты прикладывает нагрузку в 3,6 кг даже не к 1 квадратному сантиметру, а только к точке контакта пики и плитки.. Если перевести этот контакт хотя бы на 1 см2, то получим усилие раз в 20, 30, 50 или даже 100 больше предела для клея..
Костя Кияткин
Лучший ответ
Евгений Кубрин вот что значит жить на Марсе!
Даня Жуков Попалась статейка на цене : заказчик подковыривали плитку шпателем если оторвалась - перекладывайте. Понимаю, что и автор сказочник и заказчик неправ. В чем именно неправ понять не могу. А плитка и перфоратор это уже личный опыт и плитку действительно получалось снять не полосатой ( не всегда)
Это не с клеем, а твоей головой. Приклей к поверхности плитки площадку с петлёй (насмерть), привяжи верёвку, обратный конец к Диномометру и, начинай отрывать.
Письмо на Балобановскую спичечную фабрику : " Я 11 лет пересчитываю количество спичек в коробкАх . То их там 59, то-58,то-61. Вы что там все с ума посходили ?"
Yuriy Koppalov
Перфоратором ты ее сбиваешь, а не отрываешь!
ндассс...
Олег Леонидов
Добавь в клей пва чуток не оторвешь
ты вообще неуч или что? перфоратором ты поддеваешь её сбоку. Отрыв не так измеряется.