Строительство и ремонт
Допускается ли клеить кафель на алюминий на цементный плиточный клей?
Есть панель из толстого алюминиевого листа. Можно ли приклеить кафельную плитку на цементный плиточный клей?
Коэффициент Линейного расширения алюминия настолько отличается от значений для цемента и плитки, что при малейших колебаниях температур вся конструкция перестанет быть монолитной даже при эксклюзивной супер-пупер грунтовке (((
Кладите ГВЛ поверх металла, а потом уже плиточный клей...

Приклеить можно, но отвалится от алюминия. Алюминий вообще плохо клеится и плохо покрывается краской, нужна специальная грунтовка. А можно на саморезы прикрутить к листу стальную сетку, тогда даже если отвалится от алюминия - повиснет на сетке.
сетку закрепить на алюминии -тогда будет
Нет, цементный плиточный клей там не будет держаться.
Надо что-то наподобие жидких гвоздей.
Бывает в ведёрках продаётся клей для плитки. Для дерева. Возможно, к металлу оно тоже приклеится.
Надо что-то наподобие жидких гвоздей.
цементный клей точно не вариант
нужен какой-нить универсальный
У алюминия есть особенность, так только он зачищен- тут же начинает покрываться оксидной пленкой, то же относиться и к его сплавам, думаю лист у вас скорее всего дюралевый, так как чистый алюминий мягкий, его можно скатать в трубочку как фольгу. Оксидная пленка очень прочная и практически- химически не проницаемая. Но подобные операции проводятся. В гостиницах клеют плитку на дбраливые полы лифтов. У нас, для этого в фирме "Бетоноконтакт" закупали специальную грунтовку именно для дюралевых поверхностей. Там сказали что если бы поверхность была селуминовой то состав грунтовки был бы другой! Получилась шершавая поверхность на которую тонким слоем наносили клей для плитки, то же специальный, там было написано "для мест с повышенным человеко- потоком" . И все равно, плитки по одной периодически отскакивать.
Прикрутить гкл, а на него уже плитку
Попробуйте для начала прикрепить сетку для штукатурки из стекловолокна саморезами или каким-то иным способом, чтобы она плотно держалась. Радиус крепления сетки - 10-15 см. После можно клеить все что угодно. Ведь основой будет сама штукатурная сетка. И даже если клей не будет держаться на алюминии, то сетка точно сможет быть связующей.
на строительный герметик легко