Строительство и ремонт

Почему одни мастера говорят что надо перед кафелем выравнивать стены, а другие говорят что плиточным клеем всё сделается

выравнивать стены клеем это просто трындец, да пардн, но другие слова не подходят, всё надо отбить, по новой оштукатурить по маякам и только потом кафель, если так называемые мастера предлагают подругому то гоните их это пиздюки все другие варианты от лукавого
Станислав Макеев
Лучший ответ
Оставшееся Один вот я сам такого мнения
Оставшееся Один а сколько должна штукатурка цементно-песчаная просыхать чтобы на неё можно кафель ставить?
зависит от неровности стен, если перепад не более 1 см, ничего выравнивать дополнительно не надо
Плиточники делятся на 2 категории Первые выравнивают стены и клеят плитку под "гребёнку". Вторые не заморачиваються и клеят на кривые стены на толстый слой клея .
Уважаю первых и поздравляю правильных плиточников с днём СТРОИТЕЛЯ!
Иван Писаренко
Если сильно искривлены - надо выравнивать, но не клеем, а цементно- гравиевой смесью для укрепления стен. На толстом слое клея плитка держится хуже.
Владимир Жук
зависит от толщины неровностей и професионализма
Игорь Рассадин
Оставшееся Один ну стены кирпичные, после перепланировки новые участки стен с большими щелями, а так в целом по уровню стоят нормально и отклонение может 1-2 см
Это зависит от квалификации мастера.
Никола Тесла
Которые говорят что плиточным клеем можно ровнять кривую стену не являются мастерами. Клей плиточный ползет и толстым слоем его нельзя мазать. Поэтому штукатурка или гипсокартон. Если ямы небольшие или дырки то они действительно накроются клеем, но если плитки большие.

Хотя я могу по разному клеить как мастер, но с клеем почти всегда под гребенку. Зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен. Так я отвечаю 100% что плитка не отклеится лет 30-40 и перфоратор не поломает плитку при сверлении дырок. Да и равномерно он будет сохнуть.
Sevip Yasha
У одних есть знакомые выравниватели стен, а у друхих нет.
На отлично можно сделать только по ровной стене, на хорошо хороший мастер сделает и без выравнивания стен. Мастеру выгоднее предварительно выровнять: дороже работа и легче класть.
Александр - на хорошо хороший мастер сделает и без выравнивания стен. Мастеру выгоднее предварительно выровнять: дороже работа Вы глубоко ошибаетесь и вводите в заблуждение одним словом х.... порите
Клеем то сделается, но он (клей) довольно таки дорог и выравнивать погрешности стены им накладно. Да и плитку ложить на предварительно выравненную стену намного проще и быстрее (даже у новичка без предварительной тренировки получится).
Referi ***
Оставшееся Один на ровные стены я конечно наклею сам, только резать вряд ли получится плитки, а сколько должна штукатурка цементно-песчаная просыхать чтобы на неё можно кафель ставить?
при ровной стене больше шансов что клей нормально распределится, будет больше % контакт и не будет пустот. Плюс у разных производителей толстый слой клея (1-2см) по разному втягивается. если на такой слой класть без остановок то более-менее, а если допустим часть сегодня часть завтра, то никаких гарантий что плоскость будет ровной. Нормальный слой на гребенку, легче контролировать и больше шансов косяков не напороть
Сергей Баев
Можно сделать ровные, а можно "гладкие" стены. На вид ровно, на самом деле нет.
У себя стены ровнял сам по уровню, шкаф к стене стал идеально.
Мастер делал "ровно" потолок. В результате зазор между шкафом и потолком плавно уменьшается с 6 см до 4 см.
Второй вариант естественно дешевле. И материала меньше.
Макс Данилин
Оставшееся Один мне главное чтобы кафель не отвалился и всё, а по уровню мне не надо если зрительно это не видно
Положено выравнивать и точка, какие могут быть споры и сомнения. Линолеум или ламинат, плитка, поверхность во всех случаях выравнивают.
Ливерий Чахутин Сомнения вызывает желание не переплачивать. Я не сомневаюсь, что мастер заинтересован класть с выравниванием стен.
Клеить на невыровненные стены - это устаревший способ, тогда плитку клали на цементно песчаный раствор, он плохо выравнивался. Сейчас технологии поменялись, сейчас правы те, кто говорит, что стену сначала выровнять надо. Тогда плиточного клея уйдет меньше, плитка держаться будет лучше, ровно положить плитку будет не проблема, да и скорость укладки плитки значительно возрастает. Хотя если учесть время на выравнивание, то на то и получится, но результат во втором случае гораздо лучше.
Оставшееся Один а сколько должна штукатурка просыхать чтобы на неё можно кафель ставить?
Оставшееся Один цементно-песчаная если
Всегда под плитку основание готовлю (выравниваю) сам. И плитку кладу только на подготовленные стены. Если клиент не согласен - идет лесом.
Так происходит потому что часть плиточников стараются сделать качественно поэтому предварительно штукатурят стены как описано к примеру здесь http://ukladka-plitki.pp.ua/shtukaturka.html а другие предпочитают не тратить время на штукатурку и сразу приступит к плитке. На деле же времени уходит столько же плюс качество хуже так как ложить на слоя дольше. А ровных стен которые не требуют штукатурки очень мало в новостроях да и то очень редко.
Мирбек Ысманов Можно буквально через пару часов как только затвердеет. Я как правило приступаю на следующее утро и использую в основном штукатурки на основе гипса с ними проще работать. Цементные использую реже в основном из соображений экономии (если замешивать самому то получается дешевле) цемент+песок+чутка стиралььного порошка (смесь легче тянется).