Строительство и ремонт

Под батареей у окна есть ступенька. Для чего её делают? Можно ли их убирать? Дом кирпичный, 1988 года постройки.

Делаю ремонт. У окна под батареей была небольшая ступенька в высоту и ширину одного кирпича, образовывалась ниша. Попросила мастера убрать ее до уровня пола. Но теперь переживаю, правильно ли сделала, удалив. Ведь для чего-то их проектировали. Остались ещё 2 в другой комнате. Не знаю, стоит ли их трогать: это же может быть элементом несущей конструкции? Подскажите, кто знает.
Пол убрали и появилась ступенька. Никакой смысловой или технической нагрузки она не несет.
Алексей Резниченко
Лучший ответ
Экономия строителей в изготовлении пола. Просто на подсыпке и стяжке сэкономили. Положите плотный пенопласт или пулпан и сделайте стяжку в 4 см и будет Вам счастье без выступающего кирпича под радиаторами.
Однако, для того, чтобы конвекционные радиаторы работали нормально, нужно под радатором иметь минимум 10 см свободного пространства. Здесь либо кирпичи убрать, либо нишу заложить и вывести радиатор из-под подоконника. Радиатор под подоконииком - радость для кота и убыток для хозяина.
Кроме того Вы не понимаете смысла радиатора. Радиатор ставится под окно для создания ТЕПЛОВОГО ЗАТВОРА холодного воздуха от окна и радиатор должен перекрывать ВСЮ длину окна. Тогда холдный воздух, смешиваясь с тёплым от радиатора, будет уходить под потолок, а не стелиться Вам в ноги.
Так как подключение радиатора предусмотрено с бай-пасом и стоят лишь запорные, а не балансировочные краны, предполагаю, что это радиаторы ЦЕНТРАЛЬНОЙ системы отопления. Тогда должен Вам сказать, что бай-пас делается трубой меньшего диаметра от диаметра подключения и не алюминиеве лирадиаторы Вы поставили на центральную систему отопления? Если это биметаллические радиаторы и комната у Вас 12 м кв, тогда количество секций маловато.
Можно убрать - на эти кирпичи ничего не опирается.

НО НАДО УДАЛИТЬ ТОЛЬКО ПОЛОВИНЫ КИРПИЧЕЙ - которые выглядывают наружу.

Те, половины, которые под стеной - удалять НЕЛЬЗЯ

Надо по половине кирпича отламывать топориком или зубилом
Серега Миллер
Легко. Постоянно убираю
удаляй смело. батареи тогда ещё и плоские листовые стальные. для них и было
у меня такие были.
максимум 20 лет
Михаил Федотов
мне кажется это просто уровень пола. Ничего страшного.
|Sparrow |
Нет это просто ниша, по задумке туда должна утапливаться батарея, убирайте смело если есть необходимость