Привет.
5 этажка (35 лет зданию). Мы живем на 3м этаже в нашем стояке на 2 и 5 этаже никто не живет много лет.
На 1м и 4м этаже бабушки по 70+лет одни живут (на 4м также часто не бывает дома, больницы или другое место где-то).
Если я правильно понимаю, "водогрей" всегда тот, кто находится выше?? Т. е. если бы на 4-5 этажах жили семьи и актвино пользовались горячей водой то и у нас бы она была.
Но получается так, что очень часто воду приходится очень долго пропускать, чтобы горячая была.
Ситуация: моешь посуду: 2-3 чашки, тарелки, ложки. Включил горячий кран, и примерно 80% моешь холодно-летней водой и лишь под конец начинает бывает течь горячей более-менее.
Как быть? можно ли какой-то прибор поставить, который начинает "крутиться", только когда вода минимум градусов 60-70??
КТо-то ходил в ЖЭК, удавалось решать вопрос в СВОЮ пользу?
спасио за дельные советы
Строительство и ремонт
Можно ли не платить за горячую воду, которая по-сути летняя?
Вопрос решается ОЧЕНЬ просто. Стоит прочитать договор с поставшиком услуги обеспечения горячей водой. Там всё написано. Если не написано - нарушение законодательства и такой договр считается никчемным.
ГОСТ о горячей воде
Допустимая температура ресурса в кране также регулируется положениями ГОСТа, номер Р 56779-2015.
Правила обусловливаются следующими аспектами:
не менее +60°C – в точках разбора горячего ресурса, подключенных к открытым коммуникациям снабжения;
не ниже +50°C – подсоединенных к закрытым сетям теплоснабжения.
Максимальная температура воды, обозначенная этими пунктами, не может превысить показатель +75° C.
Перерасчёт по акту обследования. Не платить по решеню суда.
ГОСТ о горячей воде
Надо официально "перекрыть" воду ( гор.) --ну там трубу обрезать или заглушку ук ставит. И плата не будет начисляться. Хотя за одн всё равно придётся платить. Но тогда вам надо ставить водонагреватель. Совсем без гор. воды плохо.
Надо идти в УК и писать заявление на перерасчет. Они приходят раз в месяц, температуру воды измеряют, составляют акт и перерасчитывают. Я платила в таком же случае за горячую воду как за холодную. Сейчас сделали нормальную температуру.
Можно
Мы (4 этаж из 5) с соседями жаловались на низкий напор и температуру горячей воды, вызывали из УК, пришли, померили (как раз утром, получится литр за 13 секунд и температура 39 град), составили акт. В течение длительного времени производился перерасчет примерно на 2/3 стоимости горячей воды (счетчиков у нас не было). Затем прошел капремонт, ситуация улучшилась, перерасчет сняли, но ночью все равно фиг помоешься. Рециркуляции-то нет.
Кум хотел итальянский счетчик поставить на горячую (тот именно горячую считает), так хрен дали!
Как правило счетчики теплой воды так и работают фиксируя только ту воду что нагрета до определенной температуры но нехорошие граждане из жека при установке убирают эту функцию у счетчиков или ставят на горячую воду счетчики на холодную. Так что смело идите в жек и требуйте переставить вам счетчик или изменить тариф.
Это все так. Приборы учета на многоэтажках стоят, но ссылаясь на закон о необходимости подачи 70% показаний откажут.
Я на 5 живу у нас тоже такое было.
Если есть полотенцесушитель и он холодный то у Вас закрыта обратка, как у нас было это для "экономии " делают, т. е. мы платим за Куб а поставщик за ккал. и это нехилая сумма с дома набегает, но я отвлекся вопрос решился после того как пересчет начали требовать с вызовом комиссии из теплосетевой, а они акт подписали и весь месяц как за холодную платили т. е. не экономия вышла а перерасход.