Строительство и ремонт
Можно ли как-то защитить гайку от коррозии дальнейшей? Может быть у вас есть идеи. Спасибо за ответы заранее
покрыть лаком
бронзовую гайку надо. хромированные и оцинкованные ржавеют всё равно
Обычно причина неудержимой коррозии стальной гайки - в том, что она накручена на медный болт (ну, точнее, стержень с наружной резьбой): контакт стали с медью даёт гальваническую пару.
Перед тем как все затягивать смазать шайбу маслом, масло не жидкое . И так переодически смазывать
Купи нержавеющую гайку
Конечно можно. Применяй оцинкованные болты и гайки. Гальваники конечно тонкий слой, но на некоторое время хватает. В особых случаях применяют горячее цинкование и метизы из нержавейки;)
Самое простое перед сборкой смазать графиткой в пластичной форме. Гайка может и сгниет со временем, но пока не сгнила - проблем с откручиванием не будет.
Есть такой канацкий антикор Rust Stop. Невысыхающий. Если даже собранное намазать головку болта и гайку... когда приходило время, спокойно откручивались даже жигулевские хомуты глушителей, только щеткой налипший песок и пыль содрать. В обычном варианте они ломались или срезали. Если же надо чтото разбирать с подозрением на проблемы от коррозии - за несколько дней обливаем Rust Stop для скрытых полостей, он пожиже и как правило все разбирается без лишних плясок.
Замечание. Счетается Rust Stop со временем может смываться водой, но если надо смыть для покраски - будет серьезная проблема, краска нормально не ляжет.
Можно самостоятельно приготовить мазю с очень неплохими свойствами. Разогреваем и мешаем 1:3 пушсало с маслом. Добавляем керосин, немного растворитель Р-4. По желанию иметь для обработки влаговытесняющие и пассивирующие свойства, от получившегося количества берем до 1/20 спирта. В спирт добавляем 1:10 ортофосфорной кислоты, перемешиваем и полученное замешиваем в продукт.
Муж сказал - солидол или масло прям облить)
Совковое масло поможет.
Мажешь солидолом и все. Потом закручиваешь.
Эмаль, лак, солидол. В http://priborservice.ru есть специальные ингибиторы и средства от коррозии. Очень хорошо от нее защищают.