Строительство и ремонт

Как закапывают пластиковый погреб на песчаном плывуне? Вода на глубине ~ 1,3 м.

Или какой лучше погреб с такими условиями грунта?
Михаил Елин
Всплывать будет. Промерзание грунта на какой глубине? Коробить и пучить. Можно не доводя до воды прикопать и обсыпать грунтом. Теплоизоляция землей. Как раньше насыпные делали погреба.
Это все мои комментарии: -) Не принимайте близко к сердцу. Может строители новую технологию знают.
Айдар Жунусов
Лучший ответ
Михаил Елин Не знаю какая глубина промерзания... Песок давольно таки сухой - снег лежит, а песок мягкий.
ОН всплывет Даже свареный из стального листа всплывает
Могу сказать одно . При закопки септика если рядом грунтовые воды делают так . Копать яму, мне копали по высоте септик 2,5 метра . Далее на дно сыпется слой песка и цемента . Толщина сантиметров 20-25. Устанавливается пластиковая ёмкость строго по уровню, далее между стенками и корпусом. А это сантиметров 20 засыпается песочно цементная смесь . И так почти до верха . Со временем когда вода поднимется это будет бетонный корпус и он держит септик от выдавливания . Вам можно попробовать так ещё проложить под септик дренажные трубы и вывести их на верх по бокам вашего пластикового погреба . Так все давление воды с низу на погреб с низу будет выходить по этим трубам
Михаил Елин А я не помню, как нам септик закапывали... Но с ним всё же проще - он наполняется водой.
В таких местах не хоронят. А вода, могла появиться недавно.
Можно гироизолировать бетон цементо - песчаной гидроизоляционной смесью, но лучше сделать дренаж с помойницей и автоматической откачкой воды, удерживающей определённый уровень и будет сухо.
У всех соседей в гаражных ямах и погребах вода, а я пробурил 8 метров скважины в подвале, откачиваю воду и сухо. Плюс своя, бесплатная, вода в гараже.
Влад Гацук
Обычно не закапывают погреб в таких местах. Но возможны варианты, без детального понимания ни каких мыслей озвучивать не хочу. Ошибочное решение дорого обойдется.
Обычно делают насыпной погреб.
Глина суглинок - до водоносного пласта должно быть более метра, на песке более 30см.
Павел Чернов
Бетонный погреб не всплывет.
Михаил Елин А как яму копать, если происходит постоянный обвал стенок - подмывание.