Строительство и ремонт

В новостройке, сданной в зиму, очень холодно. Это нормально или всё же нет?

Подскажите, пожалуйста, у меня беда! Купили в ипотеку квартиру, с ремонтом от застройщика. Заселились 14го января. Отопление индивидуальное от газового котла, котёл настроен на 70 градусов в системе отопления, батареи - руку не приложишь. Но! В квартире очень холодно, температура средняя по всей квартире 15 градусов. Но дом не заселён вообще... То есть снизу, сверху и по бокам никто не живёт. В интернете читал, пишут, мол, дом сданный зимой первую зиму так и будет, а потом постоит лето, прогреется сам, просушится и всё будет нормально. Я ещё не подписал акт приёма-передачи. Но вот-вот этот момент наступит. Помогите мне понять и определиться... Это нарушения какие то при строительстве, делать экспертизу или действительно в следующую зиму всё будет нормально? Пока не подписал акт есть какие то возможности как то влиять на ситуацию, подпишу и будет поздно что то менять... Помогите, пожалуйста...
Сходу тут диагнозы не ставятся, только от завышенного самомнения и всезнайства. Действует масса факторов.
1. Индивидуальное отопление, соседние не заселены. - так они и не отапливаются. Получается своим отоплением через стены греете еще и соседние квартиры. Ну для этого ваше отопление без значительного избытка мощности с поддержанием комфорта и не справится. Требуемого избытка и быть не должно.
Даже если вы потратитесь на удвоение мощности своей отопительной системы - полного комфорта не будет поскольку межквартирные стены холодные
2. Фактор влажностных процессов исскуственного камня, снижающих теплозащиту. В обычном варианте сказывалось бы только на расходах на отопление. Технические факторы, брак, проектные недоработки связанные и не связанные с отоплением.
На этом останавливаться не хочу, поскольку сейчас ваша главная проблема в 1-ом. Остального вам напишут вагон страшилок. Конечно нет дыма без огня, но надо сначала внимательно проверять, а не менять все подряд.
Александр Гончаров
Лучший ответ
Может сильно дуть от окон, проверьте. Это целый бизнес сейчас, поставить сначала в новостройке хреновые окна, чтобы люди потом шли и ставили новые.
Когда дом заселится, будет теплее, это правда.
Дима Зайцев
А что вы хотите соседей с низу с верху юбкой нет . У них не отпапливается, стены тонкие . Дом ещё не прогресс весь . Вот когда соседи заселятся будет хорошо
Витя Николаев С одной стороны я тоже так думаю, но другие мне говорят, что это ненормально, делай экспертизу... Я бы сделал, но жить не́где семье, нет времени на судебные тяжбы... Но и на брак не хочется нарваться... Вот и пытаюсь выяснить, где правда то...
дует наверное с окон и дверей
Пол и потолок никакой теплоизоляции не имеют. Раз снизу и сверху никого нет, то все тепло туда и уходит.
Угу... нарушений там хоть отбавляй... ток устанешь доказывать нечто... пока плитой не накроет, хер они чё сделают... так, для виду могут походить, посмотреть и послать в мягкой форме, в лучшем случае..)
Сергей Бодров
Руку не приложишь - это больше 55 градусов. Не показатель.
В норме имеет значение одно, можете ли Вы на полном газу протопить свою квартиру . Если не можете - проект неправильный или исполнение неправильное . Или недостаточная мощность котла, или недостаточная мощность площадь) батарей.
Действительно, когда заселятся все - будет теплее. Но Вас это не ...колышет. Застройщик ОБЯЗАН Вам сдать квартиру в таком состоянии, что бы у Вас было тепло при самой низкой температуре на улице и всех отсутствующих соседях. Как он это обеспечит - это его головная боль и за его деньги. (обычно утраивают площадь батарей).
Когда рассказывают про соседей - это пытаются втулить г... адость под видом роскоши.
Ищем в СНиП положение о температурном режиме в доме, для отдельной и угловой комнат, на память - не менее +18 при - 25 за бортом... еще количество ячеек и мощность самих радиаторов, например одна ячейка может и греет, но только 1 м2, а не всю комнату - дело в них всё... соотношение мощности котла и мощности самих батарей - в этом всё дело.
Dmitrii Baharew
Когда нет соседей то холодно. Но 15 градусов при горячих батареях - странно. А с Окон дует? А из под двери?
Rustam Hudayberdiyew
Витя Николаев С окон почти не дует, то есть если прям по углам руку подставить, замереть, то чувствуется как будто что то веет, но может быть это холод просто чувствуется, ведь окна сами по себе холодные... А воздушных потоков не чувствуется... С входной двери чуть чувствуется тяга снизу...
Не думаю, что это так сильно влияло бы на общую картину в квартире...
Толщина стен какая?
Витя Николаев Стены в 2 кирпича несущие, вроде бы 45 см общая толщина, плюс облицовочный кирпичь в ширину, 12-13 см... Без утеплителя... То есть общая толщина 60см примерно. Город Владикавказ. Осетия...
у меня 15 градусов зимой на даче когда я месяц не топил :)
Нур Токтобаев
А в соседских квартирах отопление работает? Может там краны прикрутили
Витя Николаев Отопление в соседствующих квартирах не работает, но краны ни при чём... Отопление у всех индивидуальное... У всех свой контур...
Вызывайте специалиста с тепловизером и смотрите где у вас теплопотери. Вообще ремонт от застройщика это полный шлак. Окна, двери, нужно менять сразу. Возможно вам нужно добавить колличество секций радиаторов. Нужно смотреть все по факту, а выводы делать потом. Вам тут не кто не даст точный ответ.
Денис Ефимов
Нет. Как попало потому, что строили. Видимо дует отовсюду.

Если бы у меня дома было 15 градусов я бы уже в шубе ходил.
Витя Николаев Мы так и ходим, ещё включаем электообогреватели, одну комнату закрываем чтобы её нагреть, надышать, во вторую вообще не заходим, а то электричество замучаемся платить...
Ну например в частном доме соседей нет и не предвидится. Но первая же затопленная печка прогревает его и там жарко. Так что думаю не в соседях дело, а в строительстве из чего попало
обратитесь к специалистам и вам проведут экспретизу отопления, возможно, засстрйщик на чем-то да и сэкономил. Мы заказывали экспертизу квартиры тут https://stk96.ru/stroitelnaya-ekspertiza ребята проводят оценку и работы систем отопления. К тому же на руках у вас будут официальные документы, с которыми можно уже будет дальше разбираться