Строительство и ремонт
Какой радиатор отопления купить? И как рассчитать нужное кол-во секций?
Все расчитывается так . На 1 кв метр надо 100 ватт мощности . Если радиатор бизнес метал то его мощность 180 ватт . Например комната 10 метров, значит надо 100×10=1000 ватт . 1000÷180=5,5 итого 6 плюс запас получаем 7 секций самое то
Нужно знать объём помещения. количество окон. теплопроводность стен. пола. климат. модель котла.
Сейчас все биметаллические ставят в основном. Количество секций рассчитывается от площади, погуглите. Но если напор горячей воды недостаточен, то лишние секции вас не спасут.
У меня в комнате 8 секций батарея, площадь около 17кв. м.
Судя по информативность вопроса, только Бидоновский метод может помочь (((
Нежелание думать при формулировке вопроса не позволяет отвечать подробно и конкретно по особенностям ситуации...
Открываешь Яндекс, набираешь "калькулятор радиаторов", заполняешь, получаешь ответ. Всё.
у меня керми.
А это очень интересные подсчёты...
Как по мне, лучше больше установить радиаторов, а если тепла будет многовато установите коллекторы Valtec https://glavsantex.ru/category/kollektory/valtec/ . У нас такие стоят. Можем регулировать уровень отопления батарей и теплого пола.
Обычные биметаллические - Рифар. Если вам нужен современный дизайн, самые недорогие это Пиано Форте и КЗТО. Про чугун с вензелями не скажу, не смотрела. Как рассчитать секции есть информация в интернете - по площади и величине окон, там не сложно. Либо спросите у производителя, продавца.
Знаю, что отпление нужно делать до отопительного сезона в многоэтажках. Естественно частных домов это не касается, там всё индивидуально, и совсем другая система. У меня частный дом, хочу в этом году наладить в конце-концов отпление, хочу поставить теплообменник. Кто с ними сталкивался? Говорят, что выходит намного экономнее, чем использование газового котла. Нашел сайт https://s22.ru/g34062315-plastinchatye-teploobmenniki пишут про пластинчатые теплообменники, что они предназначены для передачи тепла от одной среды в другую. Состоят из разборных пластин и ряда элементов, которые все это связывают вместе в одну систему. Ребят что скажете про них?
В первую очередь определитесь с бюджетом, который вы готовы потратить на радиатор отопления. Во вторую очередь необходимо рассчитать площадь отапливаемого помещения. Можете тут подобрать: meduzza.ru/catalog/radiatory/
http://bilux.ua тут можно