Строительство и ремонт

Что заливать в систему отопления загородного дома?

Пропиленгликоль?
этиленгликоль?
вода?
Незамерзайку наверное, незнаю)))
Сергей Новичков
Лучший ответ
если возможно охлаждение до отрицательных температур - пропиленгликоль. Этиленгликоль - изрядная отрава, похмельное состояние обеспечено.
Ирек Вафин
У нас в системе залита простая вода . Вот уже 13 лет все прекрасно работает . Воду не сливали за это время, если давление немного падает просто доливали немного
Вот реклама пропиленгликоля.
Этиленгликоль (антифриз) более текучий и при малейшей разгерметизации, там где вода не пройдёт, этиленгликоль ОБЯЗАТЕЛЬНО протечёт.
Я бы относился к рекламе пропиленгликоля тоже весьма скептически так как не уверен в полной НЕ токсичности этого вещества.
Если бы я имел дом, в котором живу не постоянно, я бы НИКОГДА не устроил бы в доме жидкостное отопление. Только конвекторы. Каждое помещение отапливается отдельно, помещения, в которых никто не бывает, можно не протапливать, не замерзает. Гораздо дешевле системы отопления на весь дом.
То, на что рассчитана система отопления. Система открытая или закрытая? Котел рассчитан на использование антифризов или только допускает? Или вообще не рассчитан? Циркуляционный насос выбран с учетом использования антифризов?
Итак, масса вопросов в соответствии с режимом эксплуатации для выбора теплоносителя и компонентов/материалов системы отопления.
В идеале конечно подготовленная вода - выше теплоемкость, лучше прокачиваемость, не агрессивна к материалам, нетоксична. Заливать этиленгликоль и пропиленгликоль в чистом виде - помешательство.
Артем Першиков
Это подбирается в зависимости от ваших условий и задач.
Под незамерзайки необходимо увеличивать сечение труб и батарей, так же ставить специальные насосы. Прогреваться дом с незамерзайкой будет медленнее. Есть большие ограничения по применяемым материалам (сочетанию материалов) в системе с антифризами
Если вода возле вашего дома мягкая - дешевле сделать самоточную систему отопления и при зимнем заезде сначала влить 1-2 литра метилового или изопропилового спирта, а только потом заполнять систему. Но при этом система должна быть исполнена со всеми положенными уклонами и спускными кранами из ВСЕХ низин, что бы НИГДЕ не могла вода застояться и что-то разорвать.
В ряде случаев, при дровяном (пелеттном, соломенном, угольном, жидкотопливном) котле дешевле смонтировать котёл в подвале, хорошо утеплённом, и сливать воду только из верхней части системы. Но добавление спиртов при этом тоже обязательно, при морозных пусках.
Вобщем, простого ответа на ваш вопрос нет. Можно сделать по любому. Вплоть до капитальнейшего утепления труб и батарей на время отсутствия и маааааленького котла подогрева, на газу или электрического... для поддержания температуры обратки +5...
Андрей Ильин
Я - за водно-этаноловую смесь. К сведению: 20% спиртовой антифриз не замерзает до -10°С, 33% – до -23°С, 46% – до -33°С.
H2O - девиз не наш, наш - C2H5OH.
Два подхода.
Периодически отапливаемый дом - вонючая жижа, чтобы не разорвало при замораживании.
Постоянно тёплый дом - однозначно вода. Если сделаете систему с открытым РБ, что не делают для химических теплоносителей, то при атмосферном давлении добъётесь минимальной концентрации кислорода в жидкости и система значительно увеличит ресурс и надёжность работы.
Вода после первого кипячения после заливки системы становится бескислородным консервантом, однако...
Выбор за Вами.
Думайте.
Arsen Sukiasyan
установили с соседом индивидуальное отопление, у него залит пропиленгликоль, у меня простая вода, через год у него начались проблемы с котлом. мне кажется водой достаточно, не сливая каждый год если
Первый пункт. За термагент плюсую, он на основе пропиленгликоля и производится. Второй и последний пункты однозначно НЕТ. Яд и разрушающая систему вода сомнительного качества.
Термагент ЭКО залит в систему. Смотрели вначале зимы, перед запуском системы, насколько потемнел за время простоя - все ок, как был зеленым так и остался, без осадка.
Насколько я понимаю, теплоноситель должен подходить для использования с определенным котлом. Как определить какой подойдет, а какой нет? Котел еще на гарантии.
Куба Сталбеков В паспорте к котлу будет указана эта информация или же посоветоваться со специалистом. Надумаете Термагент брать - на гарантию никак не повлияет, последняя будет действовать как положено.