Строительство и ремонт

Как подключить люстру?

Какие провода куда подсоеденеять в люстре к клеймнику?
Из потолка оба белые (алюминевые)
Из люстры (Кор и синий)
10 раз поменял все местами ничего не работает
Должно работать. На люстре все правильно соединено...
Александр Ламбров
Лучший ответ
Да уж !
КОРИЧНЕВЫЙ провод = L («live», «фаза»)
ГОЛУБОЙ провод = N («neutral», «ноль»)
На 1 фото вы скоммутировали люстру . Все синие провода в один контакт и коричневые в другой . Итого два контакта . На потолке тоже два контакта . Их надо соединить и все будет работать . Если не работает то проверяйте выключатель и напряжение на проводах которые идут с потолка . Может где-то обрыв просто
ДА
Дима Ахметов
Если Два и два - значит должны и так и наоборот работать...
Дело в другом чем-то!
Игорь Некрасов
Подключи к люстре провод с вилкой, в крути лампочку и в розетку воткни. Светится? Если люстра работает, то значит обрыв проводов, которые из потолка торчат. Бывает ломается. Или проблема с выключателем. Если старая люстра работала, то значит дело в проводах.
Денис Бойцов
Ели коротко в электротехнике две неисправности, наличие не нужного контакта и отсутствие нужного. У вас второе, где его нет надо найти. Прозвонить чем люстру есть? Типа отвертки - звонилки, беретесь за один провод люстры другого отверткой касаетесь. Если звонит - значит контакт есть. Не звонит- надо ковыряться в люстре. Конечно прозванивать ее надо не подключенной! С потолком та же история. Берете отвертку индикатор, лучше обычную без батареек, опочередно касаетесь обоих проводов из потолка, если ничего нет, включаете выключатель, опять проверяете. Должен на одном из проводов индикатор загореться. Если не загорелся, надо прощупать провода, возможно что там залом алюминиевой жилы тогда провод ниже будет легко отклоняться ниже залома. Это коротко, писать можно ещё страници на два три. Проще на месте сделать самому. Может позовете спеца?
Андрей Ионов
переноской проверь напряжение, алюминий любит ломаться.
Павел Морозов
Никита Торопов Провода целые
Проверь контролькой, возможно Алюм Провод надломился, проверь люстру- воткни в разетку ( бывает лампочки не докручены ( подогни ценральный лепесток в патроне- они китай Govno)
Nurken Zhamalov
повесь обычную переноску вместо люстры и всё будет ясно.
Сам люстр просто проводами к розедке спробовай и на потолке лампой проверь. Бывает в выключателе (если он болтается) провод отломился
Может проблема в лампочке? Перегоревшая, или цоколь кривой, или криво закручена.