Строительство и ремонт

Как сделать ручку для топора? или они продаются? тогда как насадить на неё? там какой то расклин нужен (смотри внутри)

Чтобы когда машешь топор не улетел с топорища. помогите. гуглить не умею.
у меня есть топор с ручкой которая очень шатается а расклин там и так уж очень большой стоит и широкий. выход - менять ручку. но как?
Ручку можешь купить, или сделать сам, главное - это правильно расклинить. Попробую объяснить... Насаживаешь топор на рукоятку так, чтобы сверху, т. е. на выходе из топора, выставлялось примерно 5 см ручки. Далее делаешь параллельный пропил на торце до топора. Забиваешь туда деревянный клин, насколько он войдет. Не бойся, дальше топора не расколется. Потом отрезаешь выступающую часть торца вместе с частью клина. И потом забиваешь поперек деревянного клина металлический клин.... всё!
Андрей Бурбах
Лучший ответ
Надежда Окушко лучший ответ. таких 25-33% от всей массы. остальные не хорошие...
продаются. Сверху вбивается клин
Рустам Сераев
Продаются. Берете полотно и идете с ним в магазин. Допустим, в Максидом. Продавцы все объяснят и подберут.
Надежда Окушко максидка питерская у нас в радиусе 500 км такого магазина нет
Надежда Окушко у нас есть эталон. он был закрыт но сейчас открывается...
Замочите для начала ту часть, где клин. Может, он просто рассохся.
А продаются в старорежимных хозяйственных или на рынке.
На рынке продаются...
1.(самое важное) топорище должно быть березовое. Ещё наши прадеды установили, что берёза не "сушит" руку при ударе
2.Подогнал, чтобы голова топора одевалась с небольшим зазором и топорище выступало над головой ну на 1 см где-то
3. Подготовь 3 клина из твёрдой породы (дуб, ясень, бук, акация и т. п.). Клинья градусов 15: один широкий (по длинному торцу топорища) и 2 узких поперёк.
4. Делаешь пропил крестом на глубину головы топора в торце топорища (его глубина должна быть примерно равна длине клиньев)
5.Надеваешь голову, между широким клином и пропилом кладёшь марлю в 2-3 слоя (смазанную эпоксидкой). Забиваешь клин на 2/3
6.Проделываешь то же с узкими клиньями
7.Окончательно выравниваешь голову и осаживаешь клинья до конца
8.Сушишь
9.Спиливаешь лишнее
10.Радуешься проделанной работе)
На фото посадка на 5 клиньев, но это уже для гурманов))) И на 3-х клиньях будет держаться мёртво!
PS: без клея клинья со временем расшатаются. Можно эпоксидку заменить на ПВА без особой потери надёжности. Металлические клинья на год-два. Не советую)
De
Denis
клин нужен металл или дерево. топорище продаются на рынках
самому можно сделать