Строительство и ремонт

Здравствуйте. Имеется дом 120 кв. м, утеплён. Проживание сезонное, но в будущем будет постоянным. Вопрос по обогреву

Имеет ли смысл приобретать т. н. пиролезный котёл, или это не к чему и достаточно обычного, просто сухие дрова нужны. Газа нет.
если будете жить постоянно -смъсл имеет, но и в другом режиме он работяет без проблем, просто не загоняйте его в режим пиролиза, или просто въключайте перед уездом, дрова преврятятся в деревяннъй уголь, но калории в нем останутся .Ето если я правильно понял вопрос, штука очень удобная, и практичная .
Uluk Nurmamatov
Лучший ответ
Сергей Васильев так, так... это же потом нужно эти каменные угли выковыривать?
Сергей Васильев ого! вот норм. это нам подходит. спасибо.
Сергей Васильев "кухонная"компания делает котлы?
Сергей Васильев Ааа, зер гуд. ;)
Зависит от того, сможете ли Вы обучиться использовать его правильно, причём правильно постоянно, ежедневно.
И насколько смолистое у Вас топливо. Если смолистое - надо будет периодически очищать, иногда - часто.
Если в технике Вы "не очень" , если не готовы точно поддерживать режим горения - не заморачивайтесь. Обычный котёл, с обычной системой самотока на трубах в 2 дюйма, со всеми уклонами, с утеплённой верхней частью труб подачи - проработает долго и с минимальным Вашим вмешательством. Если котёл при монтаже будет расположен в приямке, на 500-700 мм ниже уровня пола - циркуляционный насос Вам не понадобится совсем.
Андрей Федосеев Сейчас они посмотрят в Яндексе, что такое 2’’ и забанят такие Советы (((
Мну два дня на одного товарища потратил, который считает, что у него «гравитационная» система, только с насосом)))
А по сути вопроса, если дом одноэтажный в 120м2, то заглубление для хорошей циркуляции лучше бы уже до пола подвала организовывать, ведь плечи на подаче и обратка будут длинными. А для двух этажей вообще можно не заглублять, если толково сделать. Но это так, ворчу. Намучился за неделю на собственной стройке (((
Евгений Слепнёв Запросто :)
Насчёт заглубления - согласен. Это было бы лучше... Но ...сделать приямок соглашаются чаще, чем опустить котёл в подвал...
Не понимаю тех людей которые строят дома там, где нет коммуникаций. О чем вы думали раньше
Tamirlan Kanafin
Сергей Васильев Мне кажется вы много чего не понимается, и это минус вам.
Сергей Васильев смешна ты, глупенькая дурочка, дожила до своих лет но так и не научилась не завидовать.
Можно вообще не топить Только где вы живёте В Анадыре или Анапе
Влад Кривецкий
Сергей Васильев там где холодно и нужен котёл, потому что см. начало.
Имеет. Он более эффективен, чем обычный. Есть хорошая поговорка: "вы или платите во время строительства или после". К котлам это тоже относится. Переплатив при покупке котла вы будете экономить потом на эксплуатации.