Строительство и ремонт
Можно ли пистолет отсоединить от баллона с монтажной пеной. Или пена вся выйдет из баллона?
Там стоит клапан, когда пистолет надеть то клапан нажат. Пистолет сняли клапан опустился, пена выходить не будет
можно
и нужно
я сразу отсоединяю после окончания работ, и промываю пистолет специальной промывкой, продается в больших строймаркетах. Осторожно, смывка очень ядовита, это концентрированная кислота. Баллончик тоже горловинку промываю и накручиваю защитный колпачок чтобы не было контакта с воздухом
Все.
Пистолет готов к следующему бою.
и нужно
Все.
Пистолет готов к следующему бою.
Только сразу промывать надо... иначе потом пистолет можно выкидывать...
Как выше написали. При наличии баллона с промывкой это надо делать после каждой смены, как минимум чем чаше тем лучше. Но если смывки нет, тогда не стоит. Засохшая пена в пистолете, при отсутствии опыта его очистки= приговор ему и выкидывание. Проверенно неоднократно.
Может выйти пена. Часто клапан клинит и пена выходит. Лучше баллон не снимать с пистолета.
если клапан пистолета и монтажной пены исправен, то ничего не случится
Если снимать. При снятии баллона в любом случае (даже при всем исправном) происходит выделение какого-то объема пены. При снятом пистолете клапан баллона промыть средством для промывки, потом прикрутить баллончик с промывкой к пистолету и промыть сам пистолет (промывается клапан и трубка с соплом).
Если не снимать. Пистолет предназначен для больших объемов работ, но, если даже в баллоне остается пена, пистолет я не снимаю. Просто хранить баллон с пистолетом нужно в ВЕРТИКАЛЬНОМ положении. А если мыть оригинальной промывкой после каждого использования - разоритесь (промывка стОит гораздо дороже пены).