Строительство и ремонт
Какие есть способы крепления рубероида на крышу с малым наклоном?
Кроме приклеивания битумной мастикой. Но такие, которые бы позволили сделать относительно ровную поверхность. То есть прибивание через деревянные рейки не подходит. Горелкой то же бы не хотелось. Ее нет. Была бы горелка, проблемы бы с разогревом мастики не было.
есть жидкая мастика для кровельных работ 20 кг - 2 тыс р. Ничего разогревать не нужно. Налил, размазал и приклеил.
Алексей Кокоуров
Серьезно? Я видел только разогреваемые мастики.
Алексей Кокоуров
А сколько мастики такой нужно на 20 квадратных метров?
Vlad Wasilev
Смотря как клеить. Если только в местах швов - одного ведра достаточно. Если покрыть всю поверхность - ведер пять надо. От качества основы на что кладут рубероид зависит. Гладкая основа - небольшой расход.
Если нет горелки, то газовая лампа . Просто при малом наклоне клеить и разогревать надо обязательно . Иначе через швы вода просочится
Гибкая черепица при малом уклоне наплавляется!
Если такой вариант не катит, тогда можно ее налепить на битумную мастику. Но такой вариант чутку хуже. Т. к. одно дело расплавленный битум, и другое дело пластичная битумная мастика.
УМЕР РУБЕРОИД МЕТАЛЛ НАДО
Алексей Кокоуров
Крыша одновременно является полом открытого балкона. На рубероид потом кладется пластиковая плитка чтобы ходить удобно было. А для плитки нужен ровный пол.
Битумная мастика холодного нанесения (смоло-водно-мыльная эмульсия; работать строго по инструкции, с правильным подсушиванием; немножко попортит цветы под крышей, при смыве смачивателя и эмульгатора).
Может Вам пойти другим, более долгим путём? Могучий удлинитель (с сечением от 2,5 мм в и больше) и промышленный фен на 2 и больше кВт? У него мощи меньше, чем у горелки, но края прогреть точно получится. Даже работая по холодной мастике - результат лучше, чем без прогрева. А в сухую прохладную осеннюю погоду (перед зимой) промажете стыки снаружи битумом 85% + касторовое масло 1-2% +13% бензина. Если поставить ёмкость с будущей смесью, в герметичном баке, на солнышко, сейчас - к осени оно само и расквасится потихоньку. Если такое наносить сейчас - и вспышкоопасно, и сползёт. А осень-зима - как раз будет мягенькое, трещин не допустит.
Алексей Кокоуров
стелить буду в эти выходные. жару обещают.
Почитай технологию гидроизоляции крыльца. И увидишь, что там рубероид не используется, а используется гидроизоляция обмазочная на цементной основе. Посмотри так же: 2-компонентная полиуретан-битумная жидкая мастика.
Обычная газовая горелка подойдёт
Горелка пропановая
Автоген