Строительство и ремонт

Рубероид на крыше :)

У нас гараж из пеноблоков, сделали 1 этаж лет 5 назад, хотели когда-нибудь потом второй. Чтобы не попортился первый, на крышу положили 1-скатную временную крышу и на нее рубероид. В этом году с ужасом заметила довольно внушительных размеров несколько луж на стене!
На крыше дыры в рубероиде, а я потянула за край, он довольно легко и оторвался.. . предложела строителю полиэтилен толстый положить, он сказал, что на год, не больше. Опять рубероид покупать?? ? Он тоже, получается, не сильно долго служит :(. Пока что про второй этаж не думается.
Ну не знаю у меня на крыше 20лет с лишним лежит и ничего! набрала наверно самого дешевого
Антон Каверин
Лучший ответ
Александр Суровцев Не знаю, насколько он был дешев, не я лично делала. Там могла ветка упасть и проломить...
Нормальный рубероид лет 10 служить должен. Может, у Вас там в самом деле толь или пергамин лежат?
Ser Smirnow
временно лучше шифер положить или профлист..
Ramin Akhmadov
дык, высыхает рубероид.. .
битумная пропитка попросту испаряется на солнце, дожде и ветре и остаётся голый картон, сдуваемый ветром.. .
у Вас один слой рубероида прослужил 5 лет, двух слоёв хватило бы на 10 лет, трёх на 15...

как надо было сделать Елена Ваенга написала...
Рустам Зарипов
Нормальный рубероид с посыпкой лежит годами если на жёстком основании настелен, а если по науке на битум, может десятилетиями сохранится. может Вы с толью (просмоленная бумага в рулоне) перепутали
Антон Можаев
Рубероидом крышу не кроют уже не знаю сколько. Так как на солнце он теряет свои свойства и рвется от нагрузки. Можно его использовать, только как временное средство. Купите нормальную крышу. Тем более, что сейчас много всяких не дорогих изысков.
Александр Суровцев У нас и есть временное! :) Специально и написала, не помышляю пока о втором этаже. Ни о материале, ни о форме.
Если уж и делать кровлю из рулонных материалов, то надо делать как положено, из 3-х слоев рубероида на битумной мастике + по верху защитный слой из гравия, утопленного в битум. (это уже далеко не временная кровля :) )
Временную кровлю лучше всего наверное было бы сделать из асбестоцементных листов (т. е. шифера) . Во-первых, такую кровлю проще монтировать (и демонтировать) . Во-вторых, аккуратно демонтированные асбестоцементные листы временной кровли можно будет использовать при устройстве кровли 2-го этажа (если всё-таки надумаете достраивать).
Mr. Walabock
Александр Суровцев На втором этаже, т.е. на нормальной бы крыше я бы сделала металлочерепицу :)) . Но на нее сейчас нет денег и не знаю, какую потом захочу, т.е. вид крыши и черепицы, цвет, форма и т.п. :).
Один раз наймете нормального кровельщика. Он сделает битумное напыление, затем наплавит вам любое рулонное покрытие (их сейчас не перечесть) . Рубероид не кладётся без покрытия сверху (шифер, ондулин и т. д.)
Юрий Пророк
Александр Суровцев Нам пока ондулин и т.п. не нужен. Ну а смысл платить за то, что потом будет сломано?
Александр Суровцев А почему тогда нельзя толстый п/э??? :)