Строительство и ремонт
Кто знает про замершие трубы ПНД пластиковые.???
Разорвет ли ПНД трубы льдом? металлические трубы разрывает а пластиковые ПНД?
Нет, трубу не рвет, но на фитингах может сорвать.
Я на зиму тщательно сливаю воду из труб ПНД. Если где-то вода осталась - по весне в этом месте обнаруживаю продольный разрыв трубы, приходится вырезать поврежденный участок и на двух стандартных муфтах вставлять другой, исправный отрезок.
ПНД трубы не разрушаются при замерзании в них воды.
.. Если внутри полиэтиленовой трубы вдруг замерзнет вода и превратиться в комок льда, то труба не лопнет и не разорвется, а просто растянется на нужную величину. После того, как лед растает труба вновь примет прежние размеры;....
******* ******
Это утверждение рекламы жизнью не подтверждается.
Не с первого раза, но лопнет. Не лопаются (относительно долго) только резиновые трубы. Так же ПНД очень уязвимы, если не обеспечить термокомпенсирование изменения длины трубы, при нагреве \ остывании. Всё-таки коэффициент теплового расширения у пластика во сколько раз больше, чем у железа ?
ПНД, в отличие от железа, лопается не с первого промерзания, но ...
Экспериментировать не стоит. Сливай воду. Если слить не можешь, то воздухом выгоняй
Иван Вожик
у нас нужно подвести домой воду. и сделать так что б не разорвало трубы и не замерзла.
Допустимый диапазон температур для ПНД труб от 0°С до + 40°С. При температурах ниже - труба становится хрупкой, выше максимального – размягчается и утрачивает жёсткость. Что ещё говорить?? Лёд это от 0 и до - 100 град. Он её не только порвёт а если захочет - уничтожит!!!!
Если их компрессором продуть, ничего им не будет
Иван Вожик
ну это если они поливные а вот у нас для подачи питьевой воды в дом.