Строительство и ремонт
Кто разбирается в батареях и радиаторах, подскажите!
Скажите, что это за кран на старой батарее? Это регулятор темп или что-то другое? Для чего он? Хотим поменять

Что это и для чего - Вам уже рассказали. (предполагалось, что когда будет слишком жарко - хозяева прикрутят кран, на 5-10-30-45 градусов, и в квартире станет прохладнее). В реальности оказалось, что работает кран недолго (до 5 лет). Людей, которые им умеют пользоваться, и прикроют кран, а не откроют окно - незначительное количество (меньше 0,0001%). И для промывки системы - он вреден.
Поэтому Вы можете его демонтировать, установить на его место байпас, а сами краны установить перед батареей, для замены или аварийного отключения \ регулировки.
Но... Что бы Вас не "огорчали" разнообразными способами неблагодарные соседи; что бы Вам не пришлось лечиться от ожогов теплоносителем, и не ремонтировать свою и соседские квартиры - сделайте всё из водопроводных труб ТОЧНО такого же сечения, точно в размер, с ввариванием трубы байпаса в трубы, идущие к батарее, а НЕ привариванием трубы байпаса к трубам к батарее, с прожиганием дырочек. И НЕ привариванием новых труб к старым, а присоединением на сгонах, на льне. Иначе и аварии возможны; и штраф, за самовольное вмешательство в работу общедомовых коммуникаций (он БОЛЬШОЙ); и разбирательства в судах, с оплатой юриста, экспертиз, судебных издержек. Оно Вам не надо :)
ОЧЕНЬ желательно оформить работы по полной программе, что бы при аварии \ протечке не звонить "дяде", который отморозится и слиняет, а перебросить ответственность и компенсацию ущерба на исполнителя работ. Для этого необходим договор, на руках, сразу, и акт выполненных работ с разборчиво прописанными фамилиями и инициалами исполнителей, и печать организации.
Это трех ходовый кран . И если задумали менять то лучше вообще не ставьте . Поставьте два крана на радиаторы и все
распределитель. там тройник
Павел Луньков
Что такое распределитель-тройник?
Трёхходовой кран. Работает - поворачиваешь ручку и ловишь такой момент, что бы снизить тепло в батареи. Сейчас кран открыт на батарею и вода прямо идет в неё. Когда ручку повернуть до конца, то вода пойдет через байпас, и батарея при этом не будет нагреваться. Если отсечных кранов на самой батареи нет ( а их нет и в помине - раньше не ставили), то трехходовой кран не спасает от перекрытия стояка и не даст возможность снять батарею. Поэтому - если надумал менять, то заявку в УК и за свои деньги переделывать. Кран покупай новый, так как УК - скажет - кран, батарея, трубы - не капают и менять не будут бесплатно. Пример: кран перекрыт на байпас, и если гайку открутить, то вода под давлением побежит из трубы.

Павел Луньков
А зачем заявку в УК, если самим менять? Чтобы они перекрыли стояк?
А слесари-сантехники вам на что? Чтобы менять там что-либо - надо, для начала, в тех. помещение зайти и полностью стояк перекрыть, воду "стравить". Вентиль этот - "мёртвый" давно уже. Трогать, без подготовки - категорически не рекомендуется. Для чего он был врезан - теперь уже не актуально. Его, по сути, нет. Просто "грыжа" не трубе.
Павел Луньков
Не будем трогать. Хотели поменять, но УК меняет только в случае протечки и отсутствия кранов. Могут отказать
Павел Луньков
Написано если есть отсекающие краны, то за счёт собственника
обычный кран
Трехходовой, применялся (пока был жив) для регулировки температур! или отключения батареи
Павел Луньков
И для того и другого? Или чего-то одного?
Savz Rakhimov
Фактически можно перекрыть подачу в радиатор или частично подавать носитель в радиатор, но долго устанавливать нужную температуру. -большая инерция.
Savz Rakhimov
Он даже сейчас рабочий, но при закрытии может потечь вода по штоку ( сальник "сдох")