Строительство и ремонт

Новые и старые дома

Очень срочно. Даю 50 баллов. В чем плюсы старых и новых домов. Пишу сразу все сайты смотрел не надо чтобы вы оттуда вставили что нибудь свое пж. Около 12 плюсов на каждый дом
самый жирный плюс старых домов в том что они будут стоять ещё долго... и увидят как падают новые.
Марат Аскаров
Лучший ответ
Андрей Жигалин пока наблюдаем, как со старых сыплются балконы...
Смотря какой старый и какой новый... Если строму 50 лет и он панельная хрущевка - то это минус. Если кирпичная сталинка с бетонными перекрытиями - это плюс - стены толстые, дома теплые, потолки высокие, площадь квартир обычно бОльшая, чем в хрущевках, слышимость незначительная, соседи тихие пенсионеры (обычно из таких квартир не выезжают десятилетиями). Минус только один - ступеньки иногда высокие (если лифта нет - это важно).
Старые дома строились на века . В Москве например Сталинки стоят больше современного монолита. Там потолок 3,5 и плюс площадь большая . Ну и расположение близко к центру .
Жека Жакупов
какие дома, многоквартирные, частные

надо по месту смотреть, рынок жилья та ещё лотерея, но я склоняюсь к старым многоквартирным, не хрущёбам (хотя вот кирпичную хрущёвку куда отнести, а они некоторые - очень да же)
При прочих равных основной плюс старых домов - что они стоят в исторических и как правило лучших местах города, в то время, как новоделы лепят абы куда. Преимуществом последних является более продуманная инженерная инфраструктура здания.
Андрей Жигалин и новые строят так, что слёзы
Нет плюсов у старых домов (массовой застройки). Москву и МО не рассматриваем.
- прочность? А износ конструкций за 50 лет, кто нибудь учитывал? Да стоят, но это не показатель.
- все коммуникации скорее сильно изношены (я не беру дома у которых реально хорошие УК), а это либо пожар, либо потоп, либо полный трендец дому.
- интерьер и фасад, даже если опять же за ними смотрят, морально устарел.
- цена на вторичке не растет такими темпами, как НА новостройки. Только за август-сентябрь 2020г. цены выросли до 20%.
- придомовая территория в старых домах, как правило не обусторена и не огорожена, а это зассаные подъезды и пьяная молодежь до 5 утра под окнами.
- проблемы с парковочными местами в старых дворах
Albert Neldner