Строительство и ремонт
Неравномерный снег на крыше может дать трещены кирпичного дома
С одной стороны крыши ондулин где снег не сможет самостоятельно съезжать, с другой профнастил где будет снег съезжать. Получается что с одной стороны будет давить на кирпичный дом с другой нет.
Нет. Трещины кирпичного дома даёт не качественный фундамент, а не снег.
Саша Рябченко
Ты в этом точно уверен? А если фундамент выполнен качественно, но стены сделаны с браком, то снеговая нагрузка не повлияет на них?
максимум стропила просядут
По-моему, крыша должна сломаться раньше, чем появятся трещины на стенах.
Саша Рябченко
Крыша то может быть сделана мощной. И не сломаться, а вот стена если сделана тонкой или из слабого материала может и не выдержать большой нагрузки.
И чё?
Господа практики, а что вы скажете на счет СП климатология в которой наши снеговые районы указаны? И на счет того что при расчете дома нагрузки от снега и ветра передаться на стены и потом со стена на фундамент? Все эти элементы рассчитываться с учетом снеговой нагрузки. Не знаю как в практике без расчетов, но если по расчетом то скажем не учет 120 кгс/м^2 для Москвы. Или как привыкли в практики 120 кг на метр квадратный приветд к тому что на стену стропильная нога в 4 метра может давить грубо 120*4=480 кг/м еще раз на 4 1920 кг и грубо, пусть крыша ровня, хотя такого не бывает. 1920/2=960 кг - сосредоточенная нагрузка, которая придет от такой балки на стену. не учтенной. Наверное это надо было учитывать в проекте дома? А если еще туда хозяин с лопатой залезет, снег почистить со своим животом? Так что можно сказать одно- если дом про проекту в которым есть раздел КР, трещены точно не от снеговой нагрзуки. Если, ВАХ! Кто такой прораб знаю, а кто такой проект нет... Тогда может быть все что угодно. Но первое, что проверяют эксперты нивелиром в таких случаях, это положение фундамента.
На стадии проектирования элементы дома рассчитываются. В том числе и на снеговую нагрузку. Если дом построен без нарушения проектной документации, то трещин не будет.
Рома Шипицын
Вот мне интересно почему задав вопрос все сразу начинают думать о доме-замке? Хотя я не сказал что домик однокомнатный.
Считать надо. Так-то всё может быть.
http://docs.cntd.ru/document/456044318