Я дачу сама строила. В 29 лет. Никого не спрашивала. За свой счет.
Директивы начальник на работе давал, такого характера: 1. Получай водительские права, учись ездить. 2. Права получила - покупай машину и езди 3. Ездить научилась - покупай участок, сама выбирай. 4. Участок купила - строй дом. Только такие, короткие генеральные указания, без обсуждения деталей. Нафиг ему грузиться этими подробностями. Другие дамы покупали юбки, шубки, сумки, сапожки, магнитофоны, а я вот это. Юбки и шубки походу сами получались.
Позвонила по рекламному объявлению, приехала, ткнула пальцем в картинку, какой должен быть дом. Подписала договор, оплатила. Договорилась, когда приедет бригада. Встретила, показала свое чисто поле. Денег дала. Приезжала примерно раз в неделю, смотрела, ничего не понимала. Поставили мне сруб, крышу.
Через три недели надо было принимать работу. Боялась. Взяла с собой в помощь подружку - прокурора. Та тоже нифига не понимает, но вид у нее грозный и голос уверенный. Приперлись. Чувствуем, надо замечания поделать, поорали, что пакля висит. Рабочие поржали, видят, что тетки неопытные. Расплатились. Рабочие попросились еще два дня там побыть - перекантоваться до следующего объекта - не вопрос. Ключ оставили под крыльцом. Через неделю поставила забор.
И все. Дальше осваивала дачу. Сначала привезла матрас, на полу спать, и термос. Костерок во дворе, чайник кипятить. Сначала надо было суметь там переночевать. Без умывальника, без горячей пищи, без электричества, без туалета. Потом - постараться пробыть там неделю. Где-то через год дошли руки до электричества. Мебель привезла - из офиса, столы, кресла, холодильник, СВЧ. Старые кушетки из дома. Стеллажи - из Икеи. Текстиль - своими руками долгими зимними вечерами. Через три года сказала о даче родственникам, привезла их к себе в гости. Ну и все.
Появившийся позже муж раскритиковал всё, но его участие свелось к покупке двух сковородок. При разводе предложил эту дачу делить. Вернула ему сковородки, а обручальное кольцо он сам спёр. В расстройстве после развода - прикупила соседний участок, построила сарай. Тоже - из фирмы приехали, за один день построили и уехали. 3 в 1 - кладовка+душ+туалет и крылечко.
А теперь советы.
1. При выборе места слушайте свое сердце, не спешите с выбором. Где Вам хорошо - там останавливайтесь. А марафет сами наведете.
2. Проверяйте и контролируйте работу рабочих. Они с тех времен разбаловались сильно. Очень внимательно смотрите объем работ по договору, что в него входит, за что Вы платите.
3. Никому не доверяйте, ничьих советов не слушайте. И не распространяйтесь о своих делах. Даже самые близкие будут отнимать Вашу энергию, а она Вам нужна.
4. Для начала сделайте дом, чтобы была крыша над головой. И основное внимание - фундаменту. Не экономьте на нем. И дренаж пусть сразу сделают.
5. Как коробку поставили - дальше занимайтесь инженерными коммуникациями. Спать уже есть где. Электричество подведите на стадии строительства, а вода - дело наживное, колодец выкопаете. Централизованный газ нужен для обогрева. Баллонный - для приготовления пищи. Печку всегда рекомендую, хоть русскую, хоть голландку, хоть железную Баварию, хоть Буллерьян. Со всеми противопожарными условиями.
И постепенно занимайтесь отделкой дома и участком. Это - Ваша территория свободы. Никто не указ. Никому не должны. Эта игрушка - Вам до пенсии, новые квесты каждый сезон )
Строительство и ремонт
Стоит ли строить коттедж ваш опыт мои уши)))
Юрий Бражников
интересно что за дом у вас, как выглядет, зимой тепло, сколько кв?
конечно, за те года, что живем в доме, минусов не обнаружено
Юрий Бражников
у вас сколько квадратов, не холодно зимой, вы откуда?
Стройте, если вы молоды и у вас есть дети.
Нам вот уже не надо - наши дети выросли. Хватает квартиры и дачи.
Если есть 3-4 миллиона, то стоит.
Стройте. Мы вас - благословляем!
Юрий Бражников
а него еще копить надо лет 5
стоит, если три мужика есть
Такие решения взрослые люди сами вообще-то принимают.. Вопрос детский и наивный..
Спроси ещё, выходить ли замуж или покупать ли шубу.
Юрий Бражников
у меня есть шуба
Почему бы и нет, мы с мужем так и сделали. В прицнипе сложности есть, но если грамотно подойти к делу, то справиться можно. Например моему мужу помогал и они вдвоём построили дом из газоблоков, весь год мы там не живём, так как работа не позволяет, но как загородный дом отдыха вполне сойдёт. Мы ещё и денег сэкономили, заказав материалы с интернета, например материал для кровли, брали в mkrz.ru, а сэкономленные деньги потратили на дополнительное благоустройство участка.