Даже я, один из самых великих, крутых и скромных спецов по этому вопросу - НЕ смогу Вам ответить.
Вы, открывая и закрывая поддувало, интересуетесь только скоростью горения и, в результате, температурой в помещении. Но... если у Вас неутеплённая или плохоутеплённая труба дымохода - при разных условиях (ветер, дождь, мороз) дым успеет остыть в дымоходе настолько, что "тяга опрокинется" (технический термин). Это значит, что дым и угарный газ пойдут в помещение, медленно и надёжно Вас убивая, при открытом дымоходе..
Так же конструкций буржуек - немерянное количество. И какая она у Вас - неизвестно.
Прикрывать можно ровно настолько, что бы была постоянная, ровная, без поддымливания в помещение, тяга. Часто приходится избыточно топить, лишь бы не поддымливало.
Строительство и ремонт
Нужно ли после того как буржуйка разгорелась закрывать полностью поддувало?
Полностью - ни в коем случае! Нужно прикрыть, отрегулировав интенсивность горения.
Топили углём. поддувало закрыли.... нас из дома вынесли на носилках.
живы хоть)))
Mansur Mansur
У меня в гараже)
Андрей Кашицын
И пишите про гараж!
Андрей Кашицын
ответ не читали....
не закрываи если дров море
Закрывать полностью, только когда угли прогорели. А когда самый жар, можно лишь прикрыть
Александр Снегирев
иначе угаришь
Когда разгорелась, закрывай. Обычно открывают чтобы быстрее разгорелось, а когда уже РАЗГОРЕЛОСЬ, можно закрыть
Расход воздуха 10 к 1 на газ, на твердое не знаю, но имейте ввиду СО угарный газ отравляющий. Прикрытие поддувала позволяет уменьшить скорость горения, но может привести к неполному сгоранию и выделению угарного газа, оставляйте щель 5 мм обязательно
От конкретных условий зависит.
Что мешает просто попробовать, а не гадать тут?