Строительство и ремонт
Для чего нужен проект по подключению/переделыванию газового оборудования в жилом помещении?
Если в помещение был уже заведен газ ранее, для чего нужно делать новый проект если например меняешь газовое оборудовние/отопительную систему?
Чтобы было легче найти виновного, в случае пожара или взрыва.
Потому что с газом игрушки плохи, вот и перестраховъваются люди .от куда же им знать что Въ специалисть исделаете все правильно .Я почти убежден что человек не может знать всех норм и правил во всех аспектах нашей действительности
Михаил Бозин
Если я например обращаюсь к специалисту который занимается установкой газового оборудования, который знает все эти нормативы, для чего мне делать проект который будет делаться 3 месяца, и деньги за проект возьмут больше чем газовое оборудование и монтаж вместе взятые?
Вы делаете переделку проводки газового хозяйства . И все это нужно согласовывать с ними . Сейчас никто на себя ничего брать не будет . Только делать новый проект согласования со всеми службами . Пожарные, газова я службы . И самое главное прокат должна делать организация которая имеет на этото вид работ лицензию . Ваш план от руки не прокатит
Есть, грубо говоря, 2 способа. строительства. 1) Слепить что хотелось из того, что было, как смоглось и как получилось. И или помереть, когда бумкнет, или переделывать ...переделывать ...переделывать ...переделывать ...
2) Найти специально обученных людей, проектантов, и что бы они "построили" что-то, но на бумаге. И переделывали НА БУМАГЕ (проектировали) до тех пор, пока и оборудование станет на место, строго определённое, и бабаха НЕ будет. И учтут они при этом БОЛЬШУЮ КУЧУ факторов, которые УЖЕ убили многих. Есть большая вероятность, что это будет наилучшим вариантом. Пусть не гламурным, но не смертельным.
В крупной области в среднем 3 проблемы с газом \ сутки, и не меньше 2 покойников \ неделю.
Подойдите к вашему (районному) мастеру бытового газа? газовой службы. Спросите как, что и в какой последовательности надо делать у Вас.
Потому что требования по безопасности эксплуатации газового оборудования меняются с каждым днем. И при обновлении оборудования Горгаз имеет право навешать новые датчики и прочее оборудование. Для этого требуется новый проект.
Мало того, могут обязать заменить подземный отвод от магистрали до вашего дома на новый. А это выливается в круглую сумму.
Михаил Бозин
Окей, проект сделали, оборудование установили, на следующий день норматив поменялся, оборудование и проект остались прежними. В чем прикол, не ясно.... Если стимулировать общество переделывать каждый раз свое оборудование после каждого изменения, перекрытием поставки газа, то в России 80% поставок газа нужно прекратить за нарушение "новых" нормативов, которые они же и меняют.
А что конкретно то? Батареи отопления в компетенцию газовиков не входят.
котёл сменить, с переносом на другое место? Тут так.. Особенно в сельской местности. Подходите к своим газовикам... зарплата у них маленькая. Договоритесь. девушки если и найдут ваш проект, то тихо помнут и выбросят,
а потом восстановят уже по факту
Газовую колонку врезать.. Вот тут тихо не получится.
Даже если предложат.. Рискованно.
а потом восстановят уже по факту
Даже если предложат.. Рискованно.
Бумаги пишутся для прокурора, если. что случись
отопительная система газовщикам не нужна. А вот котёл если менять - то в нашей местности газовщики относятся к этому лояльно: при проверке раз в полгода инспектор просто пишет в акте марку нового котла. Обходимся без всяких проектов
В горгазе или как там у вас называется контора, есть проект от застройщика. Если что-то переделывались, а горгаз об этом не знает и добро на переделки не давал, то при выяснении этого факта гарантирован приличный штраф.
Михаил Бозин
Есть ссылки на данный пункт, норматив?