Строительство и ремонт
Освещение над кухонным столом
Может кто подскажет. Хочу слелать светильники -подвесы над центром стола обеденного, но где будет точно строять стол еще не знаю, а мастера по потолкам натяжным настаивают, что отверстие и закладные для люстры нужно делать сразу. Может было у кого такой опыт, чтобы люстру сделать после потолков?

Есть, по крайней мере были, светильники на 2-х натянутых под потолком проводах-тросах. Тросы крепились к стене, светильники в любом месте тросов вешались.
http://www.datasvet.com/2014/03/blog-pos-19.html
Да, нужно сразу - как вы потом доберетесь до проводки?
после натяжения потолков вы уже ничего не сделаете, поэтому определяйтесь со столом
скажу сразу - натяжные потолки это испанский стыд, отстой, галиматья, хрень, чепуха... ну и все в таком роде.
мой вам совет не делать такого потолка натяжного, лучше по классике, а там и свет проще будет делать где угодно и со всех сторон будет лучше.
ничего после натяжения потолков не сделать ибо они подгоняются под размер и натягиваются чтобы их больше не трогали и висят над бедными жителями как продуктовая пленка над плесневелым товаром в магазине.
Замир زمير
а какой потолок сделать в жилой комнате -- на кухне и в ванне лучше всего реечный потолок я изучила а в комнате не охото красить водоэмульсионкой.. его надо каждые 3-4 года перекрашивать
Рейлинговые светильники, перемещайте направляйте как хотите
нужен проект кухни
Когда делают отверстия в натяжном потолке, сначала приклеивают кольцо, а только потом вырезают внутри кольца отверстие. Это можно сделать и на натянутом потолке в любом месте. Вот только светильник крепится не к натяжному потолку, а к потолку комнаты. Для этого ставится специальное пластмассовое крепление. Это делается предварительно перед установкой полотна, причем всегда чуть чуть косят. Но можно поставить через отверстие полотна и не стандартное крепление, перфоратором с длинным сверлом, было бы желание. Ну или снять полотно, поставить крепление и опять повесить назад.
А зачем сейчас полотно вешать?! Пусть профиль смонтируют, а полотно потом, за 3 дня до сдачи объекта привезут и натянут. Они просто отстреляться хотят и свалить по быстрому.... а вы типа еб... есь как хотите. Пусть подождут пока определенность с расстановкой будет.
Придется снимать часть потолка, ставить закладную и натягивать обратно. Если такой вариант возможен, о чем нужно спросить мастеров. А сейчас вывести проводку на то место приблизительно, сделать при необходимости отдельный выключатель. Расположение и габариты мебели, весь свет, розетки лучше продумывать сразу, чтобы избежать подобных переделок и дополнитньных трат.
Можно и потом. Пригласишь монтажников, они снимут полотно, сделают в нужном месте закладные, опять натянут полотно и повесят светильник.
Естессно, это всё за деньги.
Возможно, снять полотно будут мешать навесные шкафы. Их тоже придётся снимать.
Естессно, это всё за деньги.