Строительство и ремонт

Менять ли чугунные батареи отопления в квартире? Им уже 17 лет!

У меня с 1974 года менять не собираюсь
Славик P V
Лучший ответ
Если вас все устраивает . В квартире тепло то менять не стоит .
я бы не стала даже если бы им 40 лет было
Разве что в плане эстетики.
17 лет для чугуняки, это не срок.
Imrah Ismayil
Александр Курносов Нашим «чугунякам» 41 год - почему-то даже мыслей по замене не возникает...
Марьян Кравчук Решётки декор спасут вид...
Лет через пятнадцать-двадцать.
...dimon Gerasimov...
17 лет не много.
Сантехник не советовал менять чугунные, если засорились, их продувают.
А так он советовал менять только другого типа.
У нас пластинчатые, так от них тепла не было, поменяли на биметаллические, теперь хорошо.
А у кого чугунные, живут и не тужат.
У сестры 50 лет батареям, дома тепло, хоть и квартира угловая.
Конечно менять, и дом меняй, старый он
Shohin Bahriddin
Не стоит. Мы меняли конвекторные страшные и не грели.
Отполируй и нанеси термокраску под золото ну или можно закрыть декоративным экраном который к тому же улучшает конвекцию (ну а если нужно по максимуму забрать тепло от труб то медь& алюминий лучший теплопроводник для рёбер радиатора ставят небольшой энергоэффективный вентилятор иногда). Кстати круто выглядят современные алюминиевые радиаторы с покрытием нитридом титана (под золото) и ударопрочной эмалью. Чем больше площадь поверхности батареи тем больше тепла! (сейчас рассчитывают с учётом прибора учёта и термостатом тепла и площадью помещения).
17 лет - это очень мало для них.
чугун хороший теплообменник, не хуже алюминевых, их надо всего лишь промыть
Sergei Hugunov
Марьян Кравчук С первой частью согласен. А чем же промывают?
не меняйте самые лутьшие батареи
Я думаю надо поменять
Да, конвекторы же лучше! Ты столько тепла теряешь! КПД низкий.
Я свои заменил на биметалл от Глобал, постоянно забивались и в квартире холодно было. Сейчас с новыми радиаторами кайф, тепло, красиво, температуру нагрева можно регулировать специальными вентилями. Да и биметаллические радиаторы надежнее чугунных будут, так как выдерживают высокое давление и его перепады.