В загородном доме имеется действующая система водяного отопления. Она состоит из одних труб диаметром 5 см., без радиаторов. Я хочу, в одной из комнат, установить трубы большего диаметра (10 см), чтобы она прогревалась лучше.
Вопрос:
1) Не повлияет ли эта доработка негативно на всю систему отопления в целом?
2) Как мне лучше состыковать трубы 5 см. и 10 см. в одну систему?
Строительство и ремонт
Водяная система отопления
количество тепла на дом не изменится. значит малость похолодеют другие трубы. соединяй как угодно, лучше скрути через переходник, удобнее разобрать если что не так или батарею захочешь.
Максим Мышкин
почему не изменится, будет побольше топлива топиться, на данный момент это проблематично из за неприятного закипания воды в системе.
Можно, но неоправданно. Установите зигзагообразные или U- образные вставки между трубой подачи и трубой обратки, из трубы один дюйм, несколько штук. высверлив отверстие в подаче и обратке и приваривая доптрубы поверх отверстий, НЕ вставляя их в трубы 50 мм.
Так же U- образные вставки должны быть такими, что бы в них не мог застаиваться воздух, никак. Это - поможет.
Установка труб 100 мм не настолько повышает площадь теплоотдачи (НЕ вдвое), что бы Вы порадовались. Но намного уменьшает доступную площадь комнаты.
Можете поискать радиаторы парового отопления, оребрённые трубы, с рёбрами из чугуна. Такое работает лучше.
Хороший вопрос.
5+ человеку, который не хочет всё сносить до основания, и городить новомодную конструкцию из пластиковых клистирных трубок (((
Короткий ответ - такие системы чаще всего прилично масштабируются, ввиду малых скоростей движения теплоносителя и простой балансировки ввиду этого.
Хорошо бы иметь нарисованную схему, чтобы иметь представление о архитектуре системы.
Узел с котлом и расширительным баком можно сфотографировать общим планом, чтобы видны были общие участки подачи и обратки.
Если можете измерить в стабильном режиме температуру на подаче и обратке, когда система уже прогрелась вся и циркуляция установилась, то вообще хорошо бы эти цифры знать. )))
Рисуйте схему, после обеда можно будет посмотреть, если сделаете.
Трубы ставили раньше из-за бедности, не было денег на радиаторы. Радиатор имеет большую площадь поверхности при меньших размерах чем ваш регистр.
Радиатор должен рассеивать тепла больше чем теряет помещение, это надо считать. Но если его наполнение плохое, то будет холодно.
Лично мне не понятно в чем проблема, которая вызывает желание модернизировать?
Вы увеличиваете обьем теплоносителя в системе зачем?
Смотрите, в трубе 50мм содержится 0.876л воды. А в трубе 110мм содержится 4.231л. При перепаде температур 82-22=60° (подача - обратка) вы будете иметь запас в воде в каждом метре трубы: 0.001163*(4.231-0.876)*(82-60)=234Вт, что эквивалентно полутора секциям радиатора. Но рассеивания такого как радиатор, труба не даст.
В общем - ваша идея деньги на ветер
Aleksandr Olegovich
В комментариях есть про кипение котла.
Там надо смотреть сначала, может циркуляции надобно помочь, а схем пока нет (((
Ну, ориентируясь на ответы товарищей... Давление в системе останется то же, если расширитель не трогать. Пофиг, какие батареи в системе, так как давление - высота столба воды до расширителя. Раз площадь поверхности трубы 10 больше, чем 5, то и съем тепла будет больше и смысл в Вашей затее есть. В общем, негативного ни чего не вижу. Чем стыковать... если американки на 2" жирно по деньгам, то сгоны с муфтами на 2", вваенными в трубы 10.
а фильтр давно чистили?
Не забудь, что если ты расширешь в одном месте, там давление спадёт, значит в каком то месте может быть избыточное давление, обязательно сделай колено, либо вертикальное, либо горизонтальное и так закрепи на дюбель-хомуты

Аслан Гаспарян
даааа.... с коленами это супер.. правильно!!!
Aleksandr Olegovich
В системе с ЕЦ ничего никуда не «спадает».
Там каждая труба и радиатор являются насосами системы...