Строительство и ремонт

Какие основные принципы построения цвета интерьера? Где можно это почитать? Собрался делать ремонт, но боюсь рябить будет

Хочу сделать в светлых тонах а-ля фотки из инстаграма - беленый дуб на пол, белоснежные обои (возможно с черным большим принтом), черно-белая мебель и т. д. Но вот даже если взять такие вот двери, то в глазах двоиться начинает, когда ты уставший смотришь на них в реале. Когда они одни в строительном магазине стоят, то да, отдают чистотой, есть белоснежный вот этот эффект, акценты черного. Но если у тебя вся комната такая будет, то может быть перебор. Как не сделать перебора? Ну и вот эти вот интерьеры, наверное, больше грузят, чем придают уюта, и совсем уж не делают эффект "дорохо-бохато".

Даже в автодомах вот такие вот моменты кажутся, что называется, вырви-глаз. И не только черно-белые, но и вот этого деревянного цвета...

В общем, как вообще играть цветами, сочетать их, чтобы не сойти с ама в таком помещении? Хочется, чтобы было и свежо, и не уныло, и чтобы не раздражало. Как этого добиться? В какую сторону хоть гуглить, чтобы это освоить?
Ivan
ну от ваших картинок и правда голова разболелась, а жить в этом каждый день страшно для здоровья
Юрий Пуртов
Лучший ответ
Избегайте глянцевых поверхностей, стекол, зеркал, галогеновых светильников, полировки и прочего блеска. Сильно нагружает глаза и ведет к мигрени. Все должно быть матовое, бархатное, шершавое.
Избегайте прямых и острых углов. Они агрессивны. У Вас на 2 и 3 картинках такое.
Избегайте монотомии - поверхностей с однотипным повторяющимся рисунком. Например, вспомните - платье в горошек, или платье в крапинку. Глазу не за что зацепиться, проваливаешься в эту рябь. Если где-то появилась такая поверхность - срочно туда акцент, на платье - брошку цепляйте, на стену - картину вешайте, на диван - подушку бросайте. Чтобы взгляд на чем-то останавливался.
Не знаете, с чего начать - идите от натуральных цветов. Небеленый лен, натуральное дерево, трава, листва, вода, небо...
Причем, возьмете светло-голубой плюс песочный желтый - получите теплое Средиземноморье.
Возьмете темный насыщенный цвет морской волны и светлый, почти белый желтый - получите норвежские, холодные цвета.
А вообще всё - интуитивно, эмпирически. Путем опыта, подбора. Ощущений - комфортно, не комфортно, субъективно.
Хотите добавить цвета, как в детстве - возьмите цвета радуги. Глаза ребенка распознают такие простые цвета спектра.
А хотите все по взрослому - подбирайте сложные цвета. Например, есть простые цвета - красный, малиновый... А есть - все оттенки красного вина. У цвета морской волны - миллион оттенков, это сложный цвет. И т. п.
При этом для спальни подойдут синие и зеленые цвета, в них засыпать лучше. А кто-то хочет оранжевую спальню - проснуться, и сразу - в бодрость, в апельсин.
Azat Asilbekov
серый с белым сейчас в тренде
чёрный давно нет
Кирилл Балин
Для солнечной комнаты холодные цвета. Для северных и темных комнат теплые тона. Из этого принципа и подбирайте.
Влад Маслов
Это шибко сложные понятия для рационального мужского ума. (((
Хотя, бывает, что и дизайнеры городят хрень, от которой жены потом сбегают, бросая мужей вместе с дизайнерскими отделками)))
Из опы та общения с художниками и прочими архитекторами понял, что базовый принцип для мальчиков - три цвета в каждом помещении, не больше. А подбирать из можно по специальным номограммам цветов. Они в сети есть. Там достаточно строить треугольник по этой номограмме и в его вершинах будут допустимые для совмещения цвета...
Остальное выше моего скромного понимания, уж не взыщите!
Где почитать? В инете нету?)
Ivan Я имею ввиду специальную литературу какую-нить. Дизайнерские штуки какие-то. Ну блин, люди годами учатся на это. Какой инет? Инет инету рознь! В какую сторону хоть гуглить... А то мне сейчас уже начинает казаться, что ремонт - это такая жопа, когда на него денег проще заработать, чем потратить.
Главный принцип построения цвета интерьера - это наличие вкуса. Насмотренности. Нужно постоянно интересоваться этим, посещать выставки на тему интерьеров, узнавать что сейчас в тренде. Советую воспользоваться каталогом https://ral-farben.ru Если нужно подобрать тот, или иной цвет.
Наберите дизайнерский круг (colorscheme) . Он и показывает какие цвета сочетаются друг с другом. Но не профессионалу это мало, что даёт. Лучше брать из интернета готовые интерьерные решения, которые Вам нравятся и проектировать на свою квартиру или дом.

Ivan ну да)) мне не понять этого круга)) нет черного, белого, серого. Это мудрить надо)) Скопирую откуда-нить готовое решение.