Строительство и ремонт

Товарищи, теплосберегатели в доме .установка отлива . какой вариант целесообразен ?

1) отлив прикрепить к подставочному профилю - где образуется мостик холода, и в результате конденсат на подоконнике
2)отлив прикрепить непосредственно к раме окна, продырявив одну из камер окна, однако перекрыв подставочный профиль утеплителем фасада (пенопластом - с учетом что окно заподлицо со стеной) , или как на рисунке хорошо пропенив подставочный профиль ...но пенопласт лучше - ничего не выветривается со временем
Любое утепление эффективно при слое не менее 100 мм. А эта фигня под отливом бесполезна. Разве что при дожде шум будет меньше..
Главное, как при монтаже окна там было запенено между рамой и проёмом, и какой пеной.
Nikolai Visnevski
Лучший ответ
Всё просто (относительно). :) Отлив при нагреве \ охлаждении БУДЕТ менять свой размер (изменение связано со свойствами материала отлива; у пластика - до хренищща). Пластик к тому же будет УСЫХАТЬ со временем. Поэтому в местах установки отливов всё это должно продумываться, если Вы не хотите переделывать хотя бы лет 5. Если капли могут залетать на отлив, и Вы не любите природный (барабан) - откос выкладывается цем\песком, без глины, но так, что бы на горизонтальную часть отлива Вы смогли приклеить ВИБРОизоляцию, автомобильную.
От души - отлив делается с распором в стены, относительно упругим. Что позволит ему не отскакивать с зазором от вертикальных поверхностей откосов в мороз. Если Вы укрепите отлив 1 крепежом по центру - это обеспечит максимальную прочность и долговечность конструкции. Если отлив будет прикреплён к вертикалям откоса, или по краям - средина отлива в холода будет выдирать крепёж, или ломать сам отлив (если пластик) , а средина будет работать гуделкой и барабаном. Иногда щелкунчиком.
Пожалуйста, не забывайте прокладывать противоскрипную ленту между отливом и рамой (относительно толстую фторопластовую полоску). Не связывайтесь с хромированными и никелированными отливами. Только нержавейка или оцинковка. Или пластик..
И пожалуйста, учтите, что если у Вас окно кухонное, и кухня газифицированная - отлив крепится только к раме. А рама крепится так, что бы иметь возможность вылететь нафиг, на улицу. Это в десятки раз повышает выживаемость жильцов при взрыве газовоздушной смеси, по сравнению с мёртвоукреплённой рамой.
Конденсат образуется при благоприятном сочетании температуры и влажности, давление тоже играт роль но оно меняется незначительно.
Окно, тонкое звено. Пофигу как у вас прикреплен отлив, окно имеет температуру благоприятную для конденсата. Возьмите пирометр и померьте, по саниатрынм номам температура внутренней поверхности стен не должна быть ниже 13град. ц., а какая температура на окне??? ;)))
13 градусов, не просто так. При повышенной влажнсоти, около 60-70град, конденсат выпадает на поверхнсотях с температурой +10градц.. Но такая влажность редкость. Поэтому есть небольшой запас. Чем выше влажсность, тем выше температура образования коненсата. И наоборот, чнм ниже влажсность, тем сильне должен быть мороз чтоб выморозить влагу.

Отлив вааще никак не влияет. Окно устанавливается как положено. Утеплитель, дифузная мембрана снаружи, пароизоляция изнутри, и все! Наличие отлива, вааще не о чем, его вааще может не быть. Он стыкуется с рамой, если паз, то под паз, если паза нет, то просто прижимается саморезами на герметик. В общем этот элемент не играет никакой роли. Что мороз что отлив касатся вашей рамы.
Андрей Ерко
1Конденсат на подоконнике не от этого. Окно нужно глубже внутрь помещения ставить.
Tr
Troi
Отлив на пену только не привинчивать к окну а просто вставить в первый бортик профиля под окно и подпенить