Строительство и ремонт

Как купить участок и построить дом по самому бюджетному варианту?

Возможно, в скором будущем возникнет проблема с жильём, которую придётся срочно решать, хотя бы на первое время.

1. Как и где выбирать наиболее дешёвые участки (если уж без газа то хотя бы с электричеством)?
2. Что и из чего строить? Предполагаю, что это должен быть домик 6*6 с тёплым туалетом и скважиной из самых дешёвых стройматериалов, который можно возвести самостоятельно:
Из газобетонных блоков
с деревянными стропилами чердака и
кровлей из шифера
с утеплителем стекловатой
деревянными полами
с внутренней отделкой вагонкой
кирпичной дровяной печью
забором из сетки-рабицы.

В чём я не прав?
Пару контейнеров заменят 90% стройматериалов
Алексей Пятерикин
Лучший ответ
найди участок с развалюхой
Rinat Makishov
Регион, я так понимаю, для вас значения не имеет, раз вы его не указываете? Тогда берите дальневосточный гектар, это бесплатно.
Из говна и палок - самый дешёвый вариант.
Tiago Silva
Если газобетон, то на приличном фундаменте. Из дешёвых - плита без рёбер, но это надо грунт смотреть. И на плите логично сразу 8х8 заливать, иначе в пересчете на метраж будет нелогично деньги на подготовку и трактор с бригадой тратить, а выхлоп мизерный получить.
Такой 8х8 потом потребует внутреннюю стену для массивности и опоры перекрытия крыши самым простым двухскатным образом. Потом можно будет второй этаж поднять при таком раскладе…
Короче. Максимальная экономия это не когда домик крошечный, а когда все спланировано и на переделки и доделки деньги не утекают, как в бездну (((
Проект и грамотное сопровождение прорабом, мастером, другом семьи с опытом или ещё кем толковым - обязательно.
Думайте.
Нурик Рес
Как вариант рассмотреть участки в ближайшем пригороде, поинтересоваться в администрации вашего населенного пункта о продаже земли под ИЖС с муниципальных торгов - это будет дешевле, чем у перекупщиков. К участкам электричество подводят в течение полугода. Теперь о доме. Маленький дом нерентабельно строить из капитальных материалов. Дровяная печь тоже удовольствие недешевое. Лучше собрать из СИП панелей - на то время, пока не осилите капитальное строение. Такие домики хорошо держат тепло, отапливать можно экономичными электрообогревателями, их можно ставить на свайных фундаментах. На кровлю лучше недорогой профлист уложить, у компаний-производителей иногда бывают хорошие скидки. Забор из рабицы обойдется не дешевле дощатого - заборную доску тоже можно купить со скидкой. А впоследствии этот домик можно будет использовать как гостевой или летнюю кухню.
Алексей * И почему же боги не обжигают горшки?
Ты не прав в одном, у тебя ничего нет и ты ничего не умеешь, поэтому палатка и спальник, самый бюджетный вариант, а лес всегда найти можно. Из гомна и палок ничего не получится, это проигрышный вариант сразу, а куда пропить деньги наверно догадаешься сам.
Федор Кретов
Евгений И Елена Лобашовы Если бы умел, то не спрашивал бы. Л. Логика.
Федор Кретов А чего спросил, то???
самый быстрый вариант наверно сруб поставить
Дешевле всего купить готовый дом, который люди построили для себя и успели пожить в нем.
О воде еще подумайте. Мало ли ее там нет.
Владимир Костенко эксперт в области бурения. Практик с 15 летним стажем.
Работает сам и делится опытом на своем YouTube канале СКВАЖИНА.

✅ Я тут подготовил подборку полезных видео вам:

???? 1.Как выбрать земельный участок с водой? 5 Cкважин есть, а воды - нет!
https://youtu.be/nbRGQh-zVaQ

???? 2. Какая скважина лучше для дома: ДЕШЕВАЯ ОДНОРАЗОВАЯ СКВАЖИНА или хорошая скважина, но ДОРОГАЯ? https://youtu.be/6w5XNi2Xv2M

???? 3. Как сделать ДЕШЕВУЮ ОДНОРАЗОВУЮ СКВАЖИНУ? Рассказываем технологию.
https://youtu.be/5Mhd83lrbR8

???? 4. Где найти нормальных буровиков? https://youtu.be/xmIBgY-2MDQ

???? 5. Никаких "разведок"! Нет воды - нет денег! Разведывательное бурение - ЛОХОТРОН и налюбилово. https://youtu.be/M675OL-LoqI

Возможно что-то для себя узнаете полезное и обезопасите себя и свой кошелек.
Заранее спасибо за просмотр.

С ув.

Самые дешёвые участки в снт. В которых нет газа. А сам дом строить самому всё равно не получится, если никогда этим не занимался. Ютуб не поможет, 100%.
Сначала присмотри себе участок по карману и купи его. Потом уж будешь думать как оформить дом. Нам предложили хороший участок на выставке в Кузьминках, где выбирали себе дом. Выкупили участок в собственность. Заключили договор на дом. Спустя через год после постройки вернулись в терем за баней. )) Надо постепенно застраивать участок, исходя из финансовых возможностей.
Вы во всем правы, разве что шифер лучше заменить на металлочерепицу, а утеплить не ватой, а наноизолом. Что касается покупке участка то здесь, вам лучше обратиться к опытному риелтору, такому, как https://www.lena.msk.ru и он, подберет для вас оптимальный вариант