Строительство и ремонт
Что лучше: купить участок и строить дом самому или купить землю с подрядом?
встал вопрос что выбрать. если строить самому: не придется ли бросать работу, чтобы контролировать все и во всем разбираться?
сравните все плюсы и минусы для себя. вот тут все расписано http://www.dybrava.com/kupit-zemlyu-pod-stroitelstvo-doma.html
Смотря что будете строить? Если реальный дом 8х8 и больше - работу придется бросать, так как строить нужно быстро - за сезон ставить под крышу. Плюс - это очень геморно и под силу лишь людям С РУКАМИ! Однако строить самому обойдется в два раза дешевле чем нанимать и покупать готовое. Так что если ваша з/п не блещет и руки растут не из жопы - смысл есть
купить готовый дешевле. смотрите по деньгам. я всегда покупала готовые дома
есть ещё вариант нанять прораба.... он разрулит... если денег больше 2 милионов...
Работу - то бросать не надо, а вот контролировать процесс - придется.
Мы с мужем думали, смотрели и купили у застройщика дешевле. Причем дом отстоял 2 года, трещин не было. Дом каменный. Заходила в фирму "Терем", мне там рассчитали сколько будет стоит, то на то и вышло. У меня деревянный дом есть. Надоел мне безмерно. Постоянно в него нужно вкладывать. Бездонная бочка. Другим деревянные нравятся.
Строить - это настолько муторное дело, что ну его... Если бы денег хватало, я бы наверное лучше подряд наняла. Только все равно надо вникнуть в качество застройки.
От финансов зависит. Лучше, когда всё готовое.. но это ОЧЕНЬ дорого. А если бросить работу и убиться самому на стройке, то жить то на что ?