Строительство и ремонт

Что лучше, купить участок с домом в котеджном поселке или купить землю и самому начать строить?

Правда жизни: если ты начал строительство дома, то последний гвоздь- это гвозь в крышку гроба))))
От обстоятельств зависит от многих. В том числе от финансовых! ))))))))))))))))))))))))

По моему мнению - так лучше купить участок земли и начать строиться - дешевле выйдет и будешь знать каждую мелочь. Но если купить участок уже с домом - дороже и от "сюрпризов" не застрахован.))))))))))))))))
дешевле построить самому процентов на 50
Дмитрий Сечкин
я бы готовый купила, т. к. как показывает опыт моих свекров.... строить этот дом вы можете всю жизнь, а потом просто плюнете
Лучше купить готовое.

Я себе дом уже 10 лет строю, проблемм куча.
Михаил Никитин
Если самому строить - значит жить есть где, а если жить есть где - зачем тебе дом....
~Slavik~ )
если хотите получить то о чем мечтаете, то стройте сами (выйдет дешевле) если нет опыта -не беда-наймите толкового прораба))) если вам этот геморой не нужен то покупайте готовый (правда при покупке возьмите с собой специалиста чтобы после сюрпризов меньше было)
Семен Зозуля
Скажу так: смотрел недавно дом (для друга) участок, сад яблоневый, по участку - все прилично, но ДОМ.... это что то с чем то.. . Просто такая жесть, смотреть страшно. Просят не очень дорого, есть много "но" (возле жел. дороги, угловой, прочее... .
По своему дому знаю, что ремонтировать (ремонтируем и надстраиваем уже 3 год) это запара.. . Поэтому часто думаю, что проще было бы самому строить. Это не то, другое, не это и прочее.. . Это я из личного опыта говорю, иногда хочется просто встретить строителей, которые все это строили и сильно их побить....
Если есть подходящий участок с понравившимся домом, деньги на его покупку и не хочется заморачиваться со строительством (а это минимум год глобального геморроя) - покупайте. Если же Вы считаете, что Дом - это часть жизни, души - то Вам предстоит пройти все стадии от проектирования и получения всевозможных техусловий до ввода в эксплуатацию (собственно строительство - это не самая большая проблема) , но это будет Ваш дом для Вас, если, конечно, в процессе его возведения Вы с ним не поссоритесь.
Владимир Ш.
Если есть деньги и терпение, то стройте сами, получите что хотели. Если время особо не терпит, но деньги все равно водятся, то выбирайте и покупайте лучшее из того что построено. Если времени нет и денег в обрез, то берите то на что хватает (главное земля будет в собственности) , потом достроите/доработаете.
Надо посчитать сначала. У нас в Выборге лучше купить, чем строить. По деньгам практически динаково и головняка никакого нет. Единственное надо узнать у нас в Ленобласти действует программа по беспладной выдаче мельных участков под ИЖС
конечно, лучше купить готовый дом. Строить свой-головняк неимоверный, по себе знаю. Если уж такая тяга к созидательству то можете немного переделать котедж на свой лад
B-Boy El@
Конечно же лучше купить участок с домом в котеджном поселке, так как это займет намного меньше времени и я думаю даже средст, смотря как повышается стоимость на материал.
У меня друг не стал заморачиваться и купил здесь http://olimpland.ru
вот нашол неплохой сайт по теме http://olimpland.ru/
Vahag Petrosyan