Отопление газовое, либо печное (котел, все дела).
Сейчас на окраинах городов, либо в дачных\лодочных кооперативах можно купить участок по цене 2 хороших телевизоров. Для небольшой семьи или для одного-двух человек вполне подходят и каркасные дома, которые вам соберут чуть ли ни за 1 день. Небольшой дом содержать дешево. Небольшой - это квадратов 50-70. Есть вообще тайни-хаусы, у которых площадь 30-35 кв метров, но в 2 этажа. Такой дом вообще чуть ли ни месяц одним газовым баллоном отапливать можно.
Я вот думаю вместо ипотеки купить подобный участок на окраине города и сделать там себе комфортное жилье типа 2-комнатной квартиры на земле. Чаще всего на дачах, на причалах возле реки есть места для лодок, участки, всякие боксы-гаражи. Бывает, что в кооперативах есть свет, но вода где-то там в колонке на улице. У речки скважину и руками просверлить могут (метров 10-20 максимум). Свет есть - ок, нет света - автономка (солнечные панели, генераторы, которые будут заряжать аккумуляторы). В общем, выход есть. И цена света, воды, отопления не будет превышать коммуналку в квартире.
Дом в пригороде у меня есть. Но далеко от большого города. А я хочу поближе к цивилизации.
Как вам вообще такая идея? Рискнули бы?
Строительство и ремонт
Как вам идея полностью автономного дома? Ввязались бы? Купить участок, сделать скважину, электрика - генератор, солнце.
А кто не даёт то сделать так и жить?
Я - не хочу.
денег не хватит.
Я - не хочу.
денег не хватит.
Если бы хотел, то рискнул бы, да
Мы здесь все ненадолго, чё голову забивать.. есть варик - делай, может понравится
не очень понимаю для чего
Andrei Makarov
чтобы жить в городе. ты не представляешь, какой ужас жизни в райцентре. цены везде сумасшедшие. например, тот же ОСБ стоит на 20% дороже, чем в городе. Есть строительные супермаркеты, но там продают все остатки из всей сети. Привозят двери, окна, мебель, которую по всему региону катали 100 раз. Ты покупаешь, а оно все разваливается на куски, либо выглядит, как секонд хенд. Плюс, в глушь не повезут что-то современное, новое. Доставка из обл. центра стоит столько, что проще еще одно такие изделие купить. Да у нас даже еда стоит на порядок дороже, хотя поля рядом. Та же сраная картошка у нас дороже, чем в городе. Хотя ее хоть жопой жуй. Рядом вообще поля помидоров и помидорный завод. Но в городе все равно кормиться дешевле. Ну и если надоест город, то недвига всегда в цене - сдать, продать.
Сейчас настаёт время когда нужен не дом, а танк. В любое мгновение могут возникнуть обстоятельства вынуждающие покинуть насиженое место. От вопросов социальной нестабильности, до климатических изменений и тупо потери работы. В Чернобыле люди хотели жить веками. В Спитаке дома строили тоже на века. А сколько городов стали пустыми из-за этой грeбaннoй экономики? А сколько людей побросали квартиры из Киргизии, Казахстана и т. п.?
В силу принятых законов, завтра к вам придут и заберут ваше имущество "для нужд муниципалитета" (он эту землю продаёт очередному олигарху). Или тот же Крым.
Поверьте, современная РФ недоговороспособна от слова совсем. Так что лучше танк)))
Andrei Makarov
Я из Украины. Здесь тоже не айс, но попроще. Западную Европу не рассматриваю. Не потяну по деньгам от слова совсем.
ну нах.. в Африке ?
Andrei Makarov
краснодар. у вас минус 10 если, то закрывают все на карантин и вообще объявляют всеобщую панику: вы выезжать, не выходить, пункты обогрева, все дела))) Ну и снега у нас выпало за всю эту зиму сантиметров 30, который растаял сразу же. Сейчас вот среди ночи у нас температура +4. Через 2 недели можно будет смело ходить в туфлях.
Дом площадью 35 кв м и в два этажа? Это там где тепло, еще можно, а у нас в Сибири это глупость. Дома всегда строили если большими, то печку посередине, комнаты вокруг, чтобы тепла меньше уходило, чтобы побольше стен в комнатах меньше на улицу выходило, обдуваемость меньше, а тут в два этажа и все комнаты на ветрах, на морозе. Еще смешней, когда кочегарки придумали и пристройкой к дому, белый свет топить, затраты большие.
Andrei Makarov
Да тепло у меня, тепло. Я в 100 км от Черного моря живу. Здесь сейчас 5:20 утра и температура +4. Сейчас живу в квартире и здесь нет отопление вообще ни у кого. Только обогреватели. Не нужна мне печка посреди избы. Мне и камина хватит с трубой на улице. Либо буржуйки со стеклом.
" купить участок по цене 2 хороших телевизоров "
Ну-ну, продолжай свои влажные фантазии !
Вот читай, что в реале получится.
https://www.yaplakal.com/forum2/topic630215.html?hl=# Дома-гаражи в Москве
https://www.yaplakal.com/forum46/st/100/topic655903.html оборудование дома - гаража
Вот читай, что в реале получится.
Andrei Makarov
кроме мЫффскфы больше городов нет? Мыааскф - эт нь рЫаасья, мЫааскф - эт пьдарасция.)))
Приятель так же думал. Итог ~5млн за 3 года, построил только капитальную дом-баню. Со всеми, разумеется, коммуникациями и отоплением от газа. Участок 20 соток.
Andrei Makarov
самое дорогое - это оформление бумажек + подключение света и воды. Ну и само оборудование типа электрощитов, котлов, холодильников, ванная, кухня - это все нереально жрет бюджет. Если автономка полностью, то можно взять 2-4 аккумулятора на 200Ач = тысяч 50 + генератор инверторный - еще тыр 20-40. Жрет генератор примерно 300 грамм бенза в час. Заряжать аккумы примерно надо часов 6-8. Пусть 10 часов. То есть 3 литра бензина за 1 зарядку. Если не пользоваться электрочайниками и прочими мощными потребителями, то тебе хватит 4 аккумов на неделю для света, насосов, холодильника и зарядки ноута, телефонов. То есть 12 литров бенза в месяц. Пусть даже 20 литров бенза в месяц - это копецки за свет. А отопление - газовый конвектор, который жрет от 110 до 350 грамм газа в час. Тоже не смертельно.
автодом должен быть мобильным компактным и дешевым. я считаю.
Andrei Makarov
автодом - это авто. нормальное авто я не куплю. а покупать что-то за 3 тыс долларов - это бред. у нас участок на причале в 800 метрах от главной улицы стоит 2800 баксов. а машина - это всегда поломки и высасывание денег. тот же "автодом" на земле с документами будет всегда увеличиваться в цене в отличие от машины. ну и не дай бог 1 авария - и ты все потерял. и хорошо, если только деньги, а не жизнь или здоровье. я бы с удовольствием покатался бы на автодоме. но цена автодома = цене хорошей квартиры в мегаполисе.
Хочу отсоветовать от каркасного дома, был свидетелем строительства такого дома. Настолько тщательно и внимательно должны быть уложены утеплитель и пароизоляция, что просто нереально надеяться, что строители все сделают на совесть.
В Европе государство стимулирует переход на зеленую энергетику тарифами и налогами, но не у нас. В России это дорого и имеет смысл в южных частях
да, +бункер 6 метров
Ну не знаю, звучит прикольно, но мне кажется, что много подводных камней.