Строительство и ремонт

Как вам идея полностью автономного дома? Ввязались бы? Купить участок, сделать скважину, электрика - генератор, солнце.

Отопление газовое, либо печное (котел, все дела).

Сейчас на окраинах городов, либо в дачных\лодочных кооперативах можно купить участок по цене 2 хороших телевизоров. Для небольшой семьи или для одного-двух человек вполне подходят и каркасные дома, которые вам соберут чуть ли ни за 1 день. Небольшой дом содержать дешево. Небольшой - это квадратов 50-70. Есть вообще тайни-хаусы, у которых площадь 30-35 кв метров, но в 2 этажа. Такой дом вообще чуть ли ни месяц одним газовым баллоном отапливать можно.

Я вот думаю вместо ипотеки купить подобный участок на окраине города и сделать там себе комфортное жилье типа 2-комнатной квартиры на земле. Чаще всего на дачах, на причалах возле реки есть места для лодок, участки, всякие боксы-гаражи. Бывает, что в кооперативах есть свет, но вода где-то там в колонке на улице. У речки скважину и руками просверлить могут (метров 10-20 максимум). Свет есть - ок, нет света - автономка (солнечные панели, генераторы, которые будут заряжать аккумуляторы). В общем, выход есть. И цена света, воды, отопления не будет превышать коммуналку в квартире.

Дом в пригороде у меня есть. Но далеко от большого города. А я хочу поближе к цивилизации.

Как вам вообще такая идея? Рискнули бы?
Andrei Makarov
Andrei Makarov
8
А кто не даёт то сделать так и жить?
Я - не хочу.
денег не хватит.
Дмитрий Пахомов
Дмитрий Пахомов
90 295
Лучший ответ
Если бы хотел, то рискнул бы, да
Мы здесь все ненадолго, чё голову забивать.. есть варик - делай, может понравится
Kana S.o.s
Kana S.o.s
78 522
не очень понимаю для чего
Andrei Makarov чтобы жить в городе. ты не представляешь, какой ужас жизни в райцентре. цены везде сумасшедшие. например, тот же ОСБ стоит на 20% дороже, чем в городе. Есть строительные супермаркеты, но там продают все остатки из всей сети. Привозят двери, окна, мебель, которую по всему региону катали 100 раз. Ты покупаешь, а оно все разваливается на куски, либо выглядит, как секонд хенд. Плюс, в глушь не повезут что-то современное, новое. Доставка из обл. центра стоит столько, что проще еще одно такие изделие купить. Да у нас даже еда стоит на порядок дороже, хотя поля рядом. Та же сраная картошка у нас дороже, чем в городе. Хотя ее хоть жопой жуй. Рядом вообще поля помидоров и помидорный завод. Но в городе все равно кормиться дешевле. Ну и если надоест город, то недвига всегда в цене - сдать, продать.
Сейчас настаёт время когда нужен не дом, а танк. В любое мгновение могут возникнуть обстоятельства вынуждающие покинуть насиженое место. От вопросов социальной нестабильности, до климатических изменений и тупо потери работы. В Чернобыле люди хотели жить веками. В Спитаке дома строили тоже на века. А сколько городов стали пустыми из-за этой грeбaннoй экономики? А сколько людей побросали квартиры из Киргизии, Казахстана и т. п.?
В силу принятых законов, завтра к вам придут и заберут ваше имущество "для нужд муниципалитета" (он эту землю продаёт очередному олигарху). Или тот же Крым.
Поверьте, современная РФ недоговороспособна от слова совсем. Так что лучше танк)))
Сергей Чернов
Сергей Чернов
60 946
Andrei Makarov Я из Украины. Здесь тоже не айс, но попроще. Западную Европу не рассматриваю. Не потяну по деньгам от слова совсем.
ну нах.. в Африке ?
Michail Kigichak
Michail Kigichak
53 807
Andrei Makarov краснодар. у вас минус 10 если, то закрывают все на карантин и вообще объявляют всеобщую панику: вы выезжать, не выходить, пункты обогрева, все дела))) Ну и снега у нас выпало за всю эту зиму сантиметров 30, который растаял сразу же. Сейчас вот среди ночи у нас температура +4. Через 2 недели можно будет смело ходить в туфлях.
Дом площадью 35 кв м и в два этажа? Это там где тепло, еще можно, а у нас в Сибири это глупость. Дома всегда строили если большими, то печку посередине, комнаты вокруг, чтобы тепла меньше уходило, чтобы побольше стен в комнатах меньше на улицу выходило, обдуваемость меньше, а тут в два этажа и все комнаты на ветрах, на морозе. Еще смешней, когда кочегарки придумали и пристройкой к дому, белый свет топить, затраты большие.
Andrei Makarov Да тепло у меня, тепло. Я в 100 км от Черного моря живу. Здесь сейчас 5:20 утра и температура +4. Сейчас живу в квартире и здесь нет отопление вообще ни у кого. Только обогреватели. Не нужна мне печка посреди избы. Мне и камина хватит с трубой на улице. Либо буржуйки со стеклом.
" купить участок по цене 2 хороших телевизоров "
Ну-ну, продолжай свои влажные фантазии !
Вот читай, что в реале получится.
https://www.yaplakal.com/forum2/topic630215.html?hl=# Дома-гаражи в Москве
https://www.yaplakal.com/forum46/st/100/topic655903.html оборудование дома - гаража
Роман Тажиев
Роман Тажиев
39 432
Andrei Makarov кроме мЫффскфы больше городов нет? Мыааскф - эт нь рЫаасья, мЫааскф - эт пьдарасция.)))
Приятель так же думал. Итог ~5млн за 3 года, построил только капитальную дом-баню. Со всеми, разумеется, коммуникациями и отоплением от газа. Участок 20 соток.
Andrei Makarov самое дорогое - это оформление бумажек + подключение света и воды. Ну и само оборудование типа электрощитов, котлов, холодильников, ванная, кухня - это все нереально жрет бюджет. Если автономка полностью, то можно взять 2-4 аккумулятора на 200Ач = тысяч 50 + генератор инверторный - еще тыр 20-40. Жрет генератор примерно 300 грамм бенза в час. Заряжать аккумы примерно надо часов 6-8. Пусть 10 часов. То есть 3 литра бензина за 1 зарядку. Если не пользоваться электрочайниками и прочими мощными потребителями, то тебе хватит 4 аккумов на неделю для света, насосов, холодильника и зарядки ноута, телефонов. То есть 12 литров бенза в месяц. Пусть даже 20 литров бенза в месяц - это копецки за свет. А отопление - газовый конвектор, который жрет от 110 до 350 грамм газа в час. Тоже не смертельно.
автодом должен быть мобильным компактным и дешевым. я считаю.
Еспол Уралов
Еспол Уралов
16 940
Andrei Makarov автодом - это авто. нормальное авто я не куплю. а покупать что-то за 3 тыс долларов - это бред. у нас участок на причале в 800 метрах от главной улицы стоит 2800 баксов. а машина - это всегда поломки и высасывание денег. тот же "автодом" на земле с документами будет всегда увеличиваться в цене в отличие от машины. ну и не дай бог 1 авария - и ты все потерял. и хорошо, если только деньги, а не жизнь или здоровье. я бы с удовольствием покатался бы на автодоме. но цена автодома = цене хорошей квартиры в мегаполисе.
Хочу отсоветовать от каркасного дома, был свидетелем строительства такого дома. Настолько тщательно и внимательно должны быть уложены утеплитель и пароизоляция, что просто нереально надеяться, что строители все сделают на совесть.
В Европе государство стимулирует переход на зеленую энергетику тарифами и налогами, но не у нас. В России это дорого и имеет смысл в южных частях
Артём Миронов
Артём Миронов
12 485
да, +бункер 6 метров
Андрей Сочин
Андрей Сочин
3 734
Ну не знаю, звучит прикольно, но мне кажется, что много подводных камней.

Похожие вопросы