Строительство и ремонт

Друзья, кто-нибудь имел дело с домами из бруса? Купили участок, хотим дом построить из бруса для ПМЖ.

В этой статье http://e-brus.ru/etapy-stroitelstva/11-stroitelstvo-domov-iz-brusa описаны основные этапы и особенности строительства домов. Вот посмотрите, здесь можно выбрать нужный тип фундамента и прочитать об их достоинствах.
Али Абдуали
Лучший ответ
если деревянный, то лучше сруб. из бруса и дороже и холоднее и гниению подвержен сильнее
Имели дело, по прямой спецификации ))
...Из бруса проще собирать, нежели рубить сруб из бревна, однако правильно собранный щитовой - ничем не уступает - личный опыт.
...Любую конструкцию для ПМЖ надо утеплять снаружи и делать отделку...
Артём Ежов
Ситуация проста. Какой брус можете купить - максимум 200х200, но это холодновато для ПМЖ. Теплый дом это примерно 400мм дерева. Значит утеплять, и дешевле выйдет. Но прежде дом должен дать усадку, пройти повторную конопатку, после которого еще полгода на осадку. Только после этого можно смело собирать наружный каркас под утепление. Иначе риск поведет и перекосит его. И только после этого дом станет теплым зимой и прохладным в самую жару. А может и не стать когда строит кто попало.
Все преимущество бруса - с ним легче и быстрее работать строителям, в т. ч низкоквалифицированным. Дальше недостатки - с него срезан верхний самый прочный просмоленный слой защитный слой. Более рыхлая сердцевина сильнее подвержена воздействиям влаги, плесени итд. Это относится и к оцилиндровке.
Виктор Рауш
главное его ОЧЕНЬ хорошо просушить. а потом класть-продается весь сырой (ХОТЬ И ГОВОРЯТ СУХОЙ)
Gayrat Mustafoqulov
Если из бруса, то из клееного, толщина стены 240мм. Это дорого, но надежно.
для пмж-камень.. ну надежнее.. везде свои подводные камни)))
Хочу Вас огорчить, для ПМЖ дом из бруса не подойдет. Не питайте детских иллюзий.

Для ПМЖ обычно строят из газоблоков и еще утепляют минеральной ватой или пеноплексом снаружи 10 см и штукатурят с сеткой под "мокрый фасад".

Дом из дерева невозможно оштукатурить внутри и снаружи и тем самым обесчпечить герметичность.

Короче выкинте эту глупую затею про брус.

На Руси в строили дома из бревен, а внутри делали толстую глиняную штукатурку, Получались абсолютно герметичные толстые стены.

Самое лучшее кирпич+монолитные перекрытия, чуть похуже газоблок+монолитные перекрытия.
Сергей Гроза
Заказали сруб из брёвен (моя долгожданная мечта) ) +-40 в окружности. Мордовский лес, рубить будут в феврале. У соседей, знакомых, приятельницы такие дома ОЧЕНЬ рады, дышится, спится, просто находиться одно блаженство!
дешевле и лучше из блоков каких нибудь построить
2 года назад мой дедушка хотел построил дом недалеко от города. Дом построен из дерева, а именно из клена. Благодаря сайты http://www.asbmweb.ru/ наш дом был построен очень хорошо и идеально. Теперь мы все наслаждаемся этим запахом дерева в доме и видом природы из окна. Советую воспользоваться!
Очень замечательно, особенно замечательно спится после каменных квартир, у нас правда из кругляка 6*9, но у соседки из бруса, живет постоянно. Главное правильно обработать чтобы вредители не точили (особенно между брусьями) строители чтобы время сэкономить быстренько срубят и свалят, следите за строительством как коршун, лучше найдите знакомого который в этом что-то понимает. У строителей главное- скорость (да и втирать мозги они умеют) , подпишите договор приемки и все тю-тю, потом будете локти грызть. Утеплять дом все-равно придется (но это к любому дому относится) . Подумайте хорошо над фундаментом! Сваи хорошо и быстро, но подвала нет и пол более холодный, ленточный дороже, но и подвал есть и пол можно утеплить и снаружи и внутри. Тонкостей много и окна и двери. Если вы в Питере могу посоветовать нормальных строителей-русских и местных (молодые ребята два брата по 30 лет и их отец) у нас в садоводстве они наверное треть домов построили.
domsm.ru
Довольно интересный сайт по теме, советую посетить, кроме бесплатной консультации, относительно невысокие цены и хорошин работники))))))
Ну с кирпичом по ценам не сравнимо, думаю, что вы это понимаете, деревянный дом небольшой можно за 500 тысяч поставить с фундаментом и крышей из кирпича за 500 тысяч вы даже забор не поставите. Зато за счет меньшей теплопроводности в деревянных домах можно допускать стены меньшей толщины 150-200 мм достаточно.
Я вам магу посоветовать очень харошую кампанию у меня друг к ним абращался делают классна. domsm.ru
Вы сейчас про два принципиально разных материала говорите, там разница в цене - космос. Если хотите именно деревянный, но не хотите ждать усадки, то строительство из профилированного бруса камерной сушки - это ваш вариант. экономите 10-12 месяцев на усадке, правда все равно еще остается усадка под отоплением и эксплуатационная усадка, но это уже не так страшно.
Материал долговечный, но следует обращать внимание на особенности строительства: дом должен полностью пройти усадку и нужно избавиться от всех следов влаги перед тем, как приступить к чистовой отделке, сборка на нагель, смотрите, чтобы вам сруб на гвозди не собрали. Углы лучше всего рубить в ласточкин хвост.
Смотрите, есть усадка под отоплением еще помимо обычной усадки, усадка под отоплением может длиться и год и два. В этовремя дом будет потрескивать разумеется. Но если вы там не живете, а просто например отделкой занимаетесь, то можно начать и сразу, отделка это тоже дело не быстрое.
Farhod Gupronov
Дома из бруса получаются теплыми, мы даже ни коим образом фасад не утепляли. Утепление у нас идет только стандартное, которое в типовом домокомплекте у Кострома-сруб шло. То есть межвенцовое утепление джутовым льноволокном. Никаких щешей нет, углового продувания у нас тоже нет. Т. к. Кострома сруб углы рубят в ласточкин хвост - это надежное соединение.
При строительстве дома из бруса необходимо обращать внимание на следующие вещи:
- ни в коем случае не ставить на "кубики"! (столбчатый фундамент)
- до установки окон-дверей крайне рекомендуется дать постоять дому хотя бы полгода, что бы он осел; иначе окна могут просто треснуть, а двери заклинить; есть вариант монтажа окон-дверей сразу, но тогда брус толком не сядет;
- после усадки пройтись еще раз по периметру и законопатить все, что вызывает малейшие подозрения;

Есть еще кучка нюансов, но тут нельзя писать длинные ответы, к сожалению :)
Дом из бруса для вас будет дешевле, плюс если хотя бы 150 мм и толще стена у вас будет, то там дом будет не холоднее кирпичного, т. к. теплопроводность дерева куда ниже чем у кирпича в два - два с половиной раза. Тут главное не допустить, чтобы в дереве были трещины. а также чтобы в стенах жилища не было щелей. То есть, чтобы брус не крутило.
Maruf Begmatov
вот у меня тоже самое, мы купили участок, а моей жене нравится брус и дома из него. ВОТ Я ДОЛГО ИСКАЛ ГДЕ Можно заказать постройку дома из бруса, и нашел вот такой сайтик http://domvam69.ru/ и не пожалел