Строительство и ремонт

Выгодно ли строить дом самим? Или купить уже построенный? Средняя стоимость коттеджа 7 млн рублей в нашем городе =)

Средняя стоимость коттеджа 7 млн рублей в нашем городе =)
Давайте будем говорить не о выгоде, а об целесообразности вбухивать такие бабки в дом, не устраивающий вас своей планировкой и расположением по сторонам света. При самострое достаточно нанять одного грамотного строителя (если своих бог не дал!) , выбрать стройматериал и можно построить такие хоромы, которые будут устраивать вас по всем показателям. Уверен, что это обойдётся вам лимона в три, не больше.
Николай Жердев
Лучший ответ
так ведь это вместе с участком ?))
коттеджики и за 3 можно построить
но на купленном участке !!
провести коммуникации .. пробурить скважину, поставить оборудование.

вы определитесь что именно включено в стоимость предлагаемых коттеджей ))
Cahangir Qadirov
Конечно выгодно особенно засыпушку - дешево и сердито
когда стоял выбор у меня, то я с семьёй решили всё-таки строить. 6лет назад заселились. правда перестройка идёт до сих пор. тогда, в 2003 купить дом в нашей местности стоил дешевле, но надо было сразу выложить деньги на покупку, а потом на отделку т. к. ну не нравилась она нам. вот и думайте сами.
Эдуард Динков
да ладно Ангелочек.... за 3 ...классный построю.... фасад мраморной крошкой....
Тут две стороны. Дом построенный в единичном экземпляре, практически всегда дороже в строительстве, чем такой же купленный. Строят, коммерчески, сейчас сразу поселками и это позволяет сэкономить. Да и "сапоги" должет тачать сапожник, а "пироги" печь пирожник". То есть профи строитель знает, как сэкономить, даже и без потери качества. (Своя техника и инструмент, скидки у поставщиков материалов, нанятые на "зарплату" бригады, а е разовые "дорогие" шабашники) .

Но есть и оборотная сторона:

1) То, что Вы купите, это по любому некоторый полуфабрикат. Отделка, переделка может съесть "разницу".
2) Строить можно по своему проекту, а не пытаться потом вписать свою мечту в чужие идеи. Кому то нужен танцевальный зал на 60 квадратов, а у кого то библиотека на 10000 томов должна разместиться. Проектировщик не может это знать.

2) Строя "самим" можно сэкономить и очень значительно используя свой, даже и мало квалифицированный труд (а так же "рабский" труд своих детей, прочих родственников, друзей и подчиненных.

3) Редко кто покупает сейчас дом за нал. Стройка позволяет вкладывать "частями", а не влезать в "большой кредит". Есть и оборотная сторона. Покупка, даже и на кредит это "сразу" готово, а стойка это "потом".
Если Вы располагаете довольно свободным временем и строить самим
я построил дом сам. можете написать в личку совет дам любой. Дом построенный своими руками - это супер! нИКОГДА НЕ БУДЕТ ОН СТОИТЬ 7 МЛН. Просто когда в него заезжаешь - ощущения непередаваемые) советую самим.
Yashar Rustemov
купить самим это значит что Вас будет устраивать планировка, квадратура одним словом все устраивает, а вот строить самим это все как говориться с "О", но здесь плюс что Вы построите такой дом какой и планировали.
Думаю, что если бы было не выгодно строить самим, то никто бы не строил. Нюансы не знаю. Но просто по логике. Когда строишь сам, проект ваш, планировка такая как хочется вам. Я за строить самим, т. е. по своему проекту, а строители в любом случае нужны, потому что одному не справиться, ну или хотя бы помощники нужны.
Строю сам готовность60% 7.2х8.2 потраченая сумма 700 деревянных тыш
Выгодно. если еще и охранять привезенные стройматериалы от желающих их стащить.