Строительство и ремонт
Если на своем земельном участке незаконно построить дом, то как власти могут заставить убрать его? Решением суда?
И бульдозером спехнут? ))
Ничего не будет. Просто вы его продать потом не сможете.
Пример: мои родители построили дом и не узаконили его. Потом в этом частном секторе стали сносить дома для возведения моста ( Красноярск) . Для того, чтоб нам дали квартиру, пришлось побегать и выплатить хорошую сумму, чтоб дали нормальные квартиры.
Дом стоял 35 лет не законно.
Виктор Козырев
а как свет, газ подводили?
Конечно. Сперва решение суда, а если не выполните, то приставы приедут выполнять бульдозером.
Если никому не нужно и никто жалобы не напишет. то будеть незаконно стоять какое-то время, а потом проблемы рано или поздно возникнут.
сначала Решением суда, затем И бульдозером спехнут
все зависит от размеров если никому глаза не мозолит соседям именно то всем плевать у меня был незаконный граж и пристройка в пол дома и ничего
Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном изъятии земель в "новой Москве", а также в Подмосковье для строительства транспортной инфраструктуры. Документом предусматриваются меры по созданию упрощенного порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных территориях в целях ускорения градостроительного развития.
За два месяца до принятия решения власти запрашивают сведения о правах на объекты, затем обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии. Информация о решении об изъятии публикуется в течение 7 дней после принятия. Решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев.
Изъятие осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве. Собственнику предоставляется 3 месяца для заключения соглашения с властями об изъятии участка.
Принудительное изъятие прав на изымаемое имущество допускается только на основании решения суда.
В суд власти обращаются, если за 3 месяца со дня направления проекта документа соглашение не заключено.
Не позднее чем за 5 месяцев до предстоящего изъятия собственника должны уведомить о таком решении.
Очень интересный такой закон .Очень интересная формулировка -изьятие земель, в своем роде узаконеный рейдерский захват без последствий для организатора, коррумпированая государственная схема .
С властью шутить нельзя, надо будет спихнут бульдозером .
....стройте сразу в соответствии с законом иначе проблемы будут в любом случае, а дачная амнистия кончилась..
Если у Вас земельный участок в собственности и проведено межевание, то стройте на нём хоть метро с аэропортом, никто Вам слова не скажет. Но если Вы надумаете этот дом продавать или страховать, то кровушки из Вас попьют, да и ноги собьёте в кровь.
Именно так как Вы сказали, а затраты на бульдозер взыщут с Вас. Шутки с судебными приставами череваты вспомните московские события по разрушению дачек на берегу канала, весьма капитальных.
Если дом построен так, что создает угрозу пожара или обрушения на соседнем участке - то тогда могут быть приняты какие-то меры принуждения. А в остальных случаях Ваш дом рассматривается исключительно как Ваши стройматериалы, сложенные таким вот затейливым способом. Т. е. в случае, например, какого падения метеорита, торнадо, лесного пожара или усыновления ребенка, Вам будет сказано, что никакого дома нет, а есть склад кирпича, который никак не пострадал, а просто переложен по другому, никем не унесен и полностью лежит на Вашем участке и ребенка Вам привести некуда.
вроде есть же дачная амнистия. строишь, потом идешь и амнистируешься.
В Краснодаре сносят только так. И не только частные, а и многоэтажки.
Поищите на ютубе "краснодар самострой", "кадетская 9" и проч.