Строительство и ремонт
Опасен ли луч лазерного уровня, если случайно посмотреть на него?
в инструкции написано что надо избегать встречи луча с глазами
Не опасен. Разве что ослепнешь.
....Это зависит от класса лазера. Большинство нивелиров соответствует 2 классу, их мощность, как правило, не превышает 1 мВт – кратковременное воздействие таких лучей на глаза человека не представляет опасности. Но, все же, нужно избегать таких ситуаций. Промышленные измерительные приборы имеют более мощное излучение (до 5 мВт), которое соответствует 3 классу – попадание таких лучей в глаза может стать причиной ухудшения зрения. Независимо от того, какому классу соответствует прибор, с которым Вы работаете, чтобы обезопасить себя, надевайте специальные защитные очки. Они могут прилагаться производителем в комплекте с прибором, если нет, то необходимо купить их отдельно. Кроме этого, очки помогут лучше распознать лазерный луч при дневном свете....
Лазерные уровни (нивелиры): опасно ли лазерное излучение для человека? как избежать его негативного воздействия?
https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/niveliry/lazernye_urovni/faq/vopros2522
Очки лазерные ADA А00126 Цена 250 - 500 руб.

отслоение сетчатки запросто может быть
Конечно. Теперь вы взглядом сможете сбивать самолеты в небе. Но в армии вам цены не будет.
тупых он не трогает
Не смертелен, пополам не разрежет.
Есть люди, которые получив по глазам лазерной указкой с 200 м, на 3 дня практически теряли зрение. Степень последующего пожизненного снижения зрения - непредсказуема.
Нет! ДЛя таких целей юзают слабые лазеры. Но зайца словить мона, но без последствий.
Что на практике:
— школьный из физкабинета имеет мощность 50 мВт — очень опасен,
— предельно-допустимая мощность для глаза — 2 мВт,
— лазерная указка, армейский лазерный прицел — 5 мВт.
Ответ на вопрос, почему прицел превышает предел прост: а какая разница?
Сетчатка глаза пострадает
Зависит от мощности луча в любом случае нежелательно.
просто не желательно его прямого попадания в глаза это как на солнце смотреть
убьёт глазной нерв
Если случайно то нет
Да хоть случайно, хоть специально. Ничё не будет.