Строительство и ремонт

Изоляционная лента на электропроводке тоже имеет свой срок службы?

Иван Кутепов
Любой пластик стареет
Влад Дербак
Лучший ответ
Ничто не вечно
Тимофей Тё
Игорь Пузиков
Не нормируется. Но со временем способность изоленты защищать от сырости и воды - СИЛЬНО меняется. Многократно сталкивался с каменно-хрупким состоянием старой пластиковой изоленты. С пыле-порошковым состоянием матерчатой изоленты. Но... они по прежнему продолжали защищать соединение от контакта с соседними проводниками. Даже столкнулся с тем, что полностью рассыпалась резиновая (когда-то) изоляция провода, и от КЗ защищала только двухслойная обмотка каждого провода из льняной матерчатой изоленты. Так же сталкивался с отсутствием КЗ в совсем старых гибких (шнурах) проводах, где изоляция внешнего слоя - плетёная. Им больше 70 лет, но ещё могут (с риском) работать.
За 32 года работ не было ни единой рекламации на соединения, где сначала идёт 3 слоя полимерной изоленты, потом 2-4 слоя натуральной матерчатой, потом 2-4 слоя пластиковой, с небольшим натягом. Да и сам ругался, когда такое разбирал. Но... даже при диком перегреве соединения КЗ не было.
Эльчин Гаджиев
Да, ПВХ имеет срок службы, но он реально высок и сама по себе она лет за 30 не лопнет, а то и за 50.
Это если про изоленту.
Если про оболочку проводов, то там все сложнее. Если на провод нет механических нагрузок, то и китайское дерьмо десятилетиями прослужит, а если это наушники которые все время дергают, то может и на второй день того.
Да. Вот например провод советский ещё срезал со столба, так у него оплётка рассыпалась. Но это потому что он висел на улице. А внутренняя проводка сохраннее.
Вадим Морозов
Эдуард Брусенцов А в хрущевках провода в оболочке из настоящей резины и хер им чо сделается.
да есть такое это примерно лет 50 если совсем не дешмань
Олег Дударев
На ваш век хватит, если не под открытым небом