Строительство и ремонт
Вопрос крайне болезненный и настолько же загадочный.
Почему везде люстры повешены строителями не в середине потолка?
Виноваты электрики, они подзабыли стереометрию и у них короткие провода, до середины не хватало
провод тащили по шву между плитами
Не везде.
Странный вопрос . С чего вы взяли что люстры вешают строители ? !
Обычно люстры и светильники покупают хозяева квартиры, они же и устанавливают её, либо доверяют это электрику.
Отверстие под люстру обычно находится в точке пересечения диагоналей, но если в плите забит канал или не совпал электрики делают отверстие со смещением от центра.
Глазомер у них так работает :))
Спешу вас огорчить у меня везде в центре висят.
Aртем Минин
Сам перевешивал?
Они не дизайнеры.
Aртем Минин
А чтобы середину найти, нужны специальные познания?
Везде в середине.
Это европейцы так любят делать, а то и вообще на потолок кабель не выведут, всё на стенах
У меня нет
Вначале делается отверстие в плите из полой продольной полости внутри плиты, туда просовывается кусок провода и уже с этим куском плита ставится на стены. При этом делают дырку и протаскивают кусок провода строители, которые должны по идее рассчитать и разметить так, чтобы дырка попала в центр комнаты, но строители - ассы и делают на глазок, иногда промахиваются. Вот и вся причина
Мурат Салихбаев
Плиты типа ПК пробивают уже установленными и просовывают кабель при помощи специального инструмента - зонда
У меня вообще две люстры в комнате, примерно в равной пропорции комнаты. Ну строителям обычно до балды где ставить, вопрос тут не принципиальный
секрет
Aртем Минин
Я знала
Далеко не везде. От степени опьянения электрика зависит, который провод закладывал под люстру.