Строительство и ремонт

Заземление в квартире

Хотим сделать при замене проводки и заземление. Дом хрущёвка 60-го года, естественно никакого заземления в доме нет. Квартира находится на 1 этаже, рядом под окнами большая площадь земли ничем не засажена. Появилась мысль сделать под окнами квартиры контур заземления и вывести "землю" из квартиры на него. Не нарушает ли это какие нибудь нормы или закон? Погуглил, нечего конкретного об законности такого "обустройства" не нашёл
Sergei Andreev
Если вашей конструкции не видно, и она никому не мешает - почему бы не сделать?
Главное чтобы "в процессе" не прикопались - "Чё копаешь? Зачем варишь?"
А "по закону" не согласуете - вы размещаете какие-то инженерные конструкции на муниципальной земле или в "общем имуществе" - в подвале.
Сергей Диденко
Лучший ответ
Используй Модульно-штыревое заземление и не чего капать и варить не надо, всё чисто и незаметно. Опять же не мешает подземным коммуникациям.
В комплекте есть всё что нужно, ну кроме мощного перфоратора .

https://www.youtube.com/results?search_query=КОМПЛЕКТ+МОДУЛЬНО-ШТЫРЕВОГО+ЗАЗЕМЛЕНИЯ.+МОНТАЖ+СВОИМИ+РУКАМИ.
а ты думаешь это просто контур сделать.. потом его кстати замерять нужно.
Максим Трухан
" Каждый выбирает для себя..." ©
Вы можете сделать заземление. Если в зоне вокруг контура нет газовых труб, нет контура молниезащиты, нет труб водопровода, канализации, отопления. Минимум - 5 метров, оптимально - 10 метров.
Закапывать надо будет ГЛУБОКО. В идеале - до уровня грунтовых вод. Или хотя бы до постоянно сырого слоя грунта.
Если Вам надо надолго - железо, которое Вы будете "хоронить" - должно быть ТОЛСТЫМ.
Если Вы не готовы делать ОЧЕНЬ хорошее заземление - копаете ямки как можно глубже, ямки разводите пошире; в их дно вбиваете штыри, как можно толще и длиннее; соединяете вбитые штыри узенькими прорезями - траншеями, в которые закладываете такой же толщины перемычки между вбитыми штырями (желательно перемычки офигительно прокрасить перед заложением, хотя бы простой олифой, и дать высохнуть) ; перемычки привариваются к вбитым штырям ТОЛСТЕННЫМ слоем (сварным швом), и сразу же после окончания сварки скалывается шлак (если есть) и шов+прилегающий металл промазываются нагорячо бруском простого хозяйственного мыла . Натираются до полного остывания. Это будет воронение нагорячо. Через час шов закрашивается толстым слоем краски. Ямы и траншеи закапываются с трамбованием . Участок токопровода с глубины 20 см и до 1,5 м высоты вдоль стены делается вдвое толще (эта зона быстро и сильно ржавеет) , и заканчивается приваренным ДЛИННЫМ болтом или шпилькой, тоже приваренными ТОЛСТЫМ швом. Шов тоже желательно поворонить мылом, но можно и просто окрасить. На шпильку накручивается гайка, желательно оцинкованная, потом укладывается 2 шайбы гровера, потом укладывается петля провода заземления (очень рекомендую моножильный удвоенного сечения проводки на вводе электроснабжения дома (от 6 до 10 мм кв) , потом ещё 3 шайбы гровера и ещё одна гайка. После затягивания соединения его облепливают почти доверху пластилином (толстым слоем) потом обкручивают без особого натяжения пластиковой изолентой, всплошную (чтоб не отколупывали и чтоб он не оплывал по жаре) Сверху вливают в течение 5-10 минут несколько грамм вазелинового масла (или силиконового масла, которое должно затечь между резьбой и пластилином, и салепливают пластилином поверх. Такое соединение выдерживает 15 лет без всяких проблем. Может и больше ...Провод вводите в дом, и уже от него делаете разводку по точкам. Но !!!Все провода заземления должны соединяться только в одном месте, в точке подключения к шине (подключение лучами). Если же по каким-то причинам необходимо кольцевать провода, перемычками вдали от места подключения, то на перемычки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить ферритовые "орехи" - подавители помех, или наматывать провод 3-мя витками на ферритовые кольца.
Первый этаж без проблем. Можно на улицу вывести можно в любой комнате полы поднять. Главное точно знать что в этом месте нет никаких коммуникаций.
Чем бы дитя не тешилось...
а смысл? больше пол страны самого большого государства в мире живет и не тужит без заземления? но если так критично то это реально вбить штыри не менее 3 метров треугольником
полить соленной водой сварить это все арматурой с длинной сварочного шва не менее 4 см соеденить болтовым соединением кабеля который войдет в дом и что? интересно чем вы отличатся будите от всей остальной половины страны? по вашему что дает заземление ?
Vladimir Tihomirov
У меня и со второго этажа такая фигня сделана.
Сергей Диденко Если не секрет, какие материалы-габариты и пр. вашего контура?
Нурислам Закиев Мы треугольник не делали. Арматура12-15мм длиной 1,2 м примерно забита у отмостки. К ней прикручена катанка 6мм до кухни по стене. Там через болтовое соединение на медь 2,5мм2 в ближайшую розетку.
Ну сделали вы это и ЧО
А зачем вам это? Заземление так просто не делается
Эдуард Эктов
Интересно, какие проблемы сподвигли на это решение? Что, по вашему, может улучшится в результате.?
Артём Лунин