Строительство и ремонт

Если в квартире нет заземления, что лучше сделать?

Купила квартиру, дом не газифицированный, многоквартирный. На кухне есть провода под розетку для плиты, вроде на 380 вольт, я в этом не разбираюсь - вот там из стены выходят 3 провода. В остальных розетках по 2, в ванной наружная проводка, к розетке идет 1 провод.
Приходил частный электрик вешать люстру, проверил прибором все розетки - заземления нет нигде, те 3 провода на кухне дохлые.
В домоуправлении сказали, что ничего страшного, все живут без заземления.
У меня вся бытовая техника новая, гарантия действительна при заземленном подключении.
Что дешевле сделать - сменить проводку так, чтобы было заземление, или поставить УЗО на каждую розетку? И это должна делать я, или домоуправление?
Грубо говоря энергосбытовское - до счётчика и сам счётчик. Всё что после - Ваше, и Ваша головная боль. В данном случае договаривайтесь с местным электриком (он знаком с местным вариантом расключения проводки в квартире), на предмет вскрытия всех распредкоробок и оценки состояния соединений в них, о поиске точки обрыва провода, идущего на кухню.
Заземление (в Вашем случае зануление) выполняется отдельным дополнительным проводом от щита к розеткам. Рекомендую сразу усилить имеющуюся проводку для комнат (установкой закольцовывающего провода, с обязательными ферритовыми кольцами-подавителями, самый дешёвый и эффективный вариант), при невозможности использовать 3 имеющихся на кухне провода для плиты - проложить 1 линию для плиты, 1-2 линии для мощных розеток и 1 линию для слаботочных нагрузок (телевизор, приёмник, ноут, бра, зарядка, холодильник). Можно подключить слабопотребляющие нагрузки к мощным розеткам, но при аварии со слаботочными нагрузками автоматы защиты не сработают, совсем.
Проводка - капитальное вложение, на очень долгое время, плохо поддаётся модернизации (ОЧЕНЬ дорого и долго) , так что её желательно закладывать с запасом на Ваши потребности и аварийные ситуации.
Справку о наличии заземления Вам может предоставить только фирма, которая официально и дорого сделает правильную систему электропроводки в доме. К справке прилагается копия акта выполненных работ.
Удачи.
Алексей Ерофеев
Алексей Ерофеев
56 622
Лучший ответ
В ванной розетки быть не должно, даже с одним проводом. На плиту идёт 220, и какбэ земля, третьим проводом.
Делать будут только за Ваши деньги. Хотите сэкономить - не парьтесь с узо. Хотите - ставьте, дело хозяйское. По причине отсутствия заземления бытовая техника не ломается, просто может 3,14здить током стиралка, плита в первую очередь. Здесь однозначно заземление нужно.
Александр Краснов У меня, со времен постройки дома, в 1957 году, изначально в ванной, есть розетка.
Чынгыз Толонбаев Если через сетевой фильтр включать плиту и машинку, тоже может ударить током?
На кухне 220 в - фаза, ноль и земля. Вот поэтому там и 3 контакта. Если хотите землю на всех розетках - то надо переделывать всю электропроводку - прокладывать новые провода от электрощитка. Переделка - всё за вас счет.
Юрий Асташенок
Юрий Асташенок
95 558
У вас на печку не 380. Тогда было бы 5 концов провода. Вам надо заменить полностью электропроводку в квартире 3 жильным кабелем. Нанимайте электрика который занимается монтажом проводки в квартирах не знакомого "дядю Васю". Если нет в доме заземления то можно выполнить зануление по сути то же заземление третьей жилой провода и поставить диф-автомат на каждую линию. И персональный щиток на квартиру вывести в прихожую. Конечно расходы, но за то надёжно, безопасно на века.
Sergey Morozov
Sergey Morozov
99 798
просто сделайте зануление в щиток
электрику нужно переделывать
СМ
Сергей Мацук
96 020
по идее надо менять электрику.... кидать везде кабеля с заземляющим проводом. этот провод должен выйти в общий распредщиток. там должна быть заземляющая шина.
УЗО без заземления тоже не работает.
Алексей Ерофеев Ошибаетесь.
как ты себе "заземление" представляешь? гвоздь в горшок с фикусом? так я те расскажу... (из госта) - по периметру дома на глубине 3 м. зарывается металл. арматурина (сечение рассчитывается по формулам, как и прочая петухня), к ней штыри типа "лом" - выходящие на поверхность... к ним уже кабеля... а теперь задумайся "И это должна делать я"... это надо по всей стране дома сносить и переделывать к такой-то матери! чтобы угодить вашим кофеваркам.
вся страна живет без заземления у нас тоже есть техника новая - нам ни чего----нет и не надо - потому что все работает и не ломается--- света может тебе просто присунуть не кому по нормальному ?
Влад Архипов
Влад Архипов
30 359
БЕЗ СПЕЦА НЕ ОБОЙДЁШЬСЯ .
Sergei Rystikov
Sergei Rystikov
26 609
Старая система - зануление, Новая система - с 3-м защитным проводом
Игорь Выдай
Игорь Выдай
12 129
; у меня тоже нет заземления и всё работает и ничего пока не сгорело.. Ни надо забивать голову ерундой
вот у меня нет заземления... пока все ок...
Не слушай про "Все живут". Требуй согласно нормам на жилое помещение. Проводка неполноценная. Заземление имеется в каждом щитке, и должно заводиться в каждую квартиру. Если титан электрический, заземление жизненно важно. УЗО ставят на квартиру, не на розетки. На плиту скорее всего идёт 3х-фазное.
Юрий Асташенок И как вы себе это представляете? Требовать. Дом старой постройки - раньше в таких домах заземление на розетки не ставили. У нас таких домов в стране порядка 90% - без заземления на розетках. Единственное место, где была земля в розетке - это розетка для подключения электроплиты.

Похожие вопросы