Строительство и ремонт

В квартире нет вентиляции. Как лучше сделать чтобы в квартире был свежий воздух и сухо.

Живу на первом этаже в старом двухэтажном доме сырость в квартире невыносимая особенно в теплое время года а зимой появляется конденсант на входной двери и окнах . Соседи сверху сломали вентиляционную шахту. Короче вытяжки нет. Окна у меня пластиковые поставил на них приточный клапан. На кухне сделал сквозную дыру и установил нержавеющую трубу 110д. Труба то вытягивает очень слабо то задувает в квартиру. Что мне и как лучше сделать. За ответ заранее спасибо.
1) Трубу прогнать аж до крыши и выше, на 30-70 см 2) В самой отапливаемой комнате сделать приточную вентиляцию, с фильтром и обратным клапаном, так, что бы входящий воздух сразу подогревался. Если есть батарея в подъезде, и подъезд чистый - можно сделать воздухозабор из подъезда, птицы залетать не будут, снег, листья Но, если в подъезде курят - то только с улицы воздухозабор делать.
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ все материаллы для вентиляции покупать с копиями чеков и печатями.
Саму трубу необходимо делать с ревизионно-прочистным коленом с клапаном (в нижней части трубы заглушка, в которую стекает кондесат, падает мусор, через которую можно вытащить упавшую птицу, через которое зимой очищается труба от внутренней наледи ...
Но вообще-то Ваша ситуация критична и крайне для Вас опасна. 1) (самое малое) проводить венттрубу так нельзя, и газовщики могут Вас оштрафлвать + заставят убрать трубу. 2) (самое серьёзное) газовщики имеют полное право отрезать Вам газ, до восстановления вентиляции согласно изначальной конструкции, и это будет абсолютно законно. 3) (самое опасное) без вентиляции при малейшей утечке Вы взорвётесь.
В Вашем случае никуда ходить особо не надо, ни с кем не надо говорить ...Надо писать. В 5 экземплярах. Или писать через электронную почту, тщательнейше дублированную на другой почтовый ящик, который будет резервным. При этом пароль почтовых ящиков ОБЯЗАТЕЛЬНО должен отсутствовать в Вашем телефоне.
Электронные письма так же являются доказательством, как бумажные. Пока у Вас не будет доказательств, что Вы обращались, сигнализировали, требовали - все проблемы будут решаться только за Ваш счёт. Есть письма (бумажные, электронные) - ест большая вероятность бОльшую часть расходов списать на соседа, а может и компенсацию получить. Иначе останетесь без газа в зиму.
Удачи.
Алексей Заночи
Лучший ответ
Так и сделать. а еще кондиционеры имеют функцию осушения вождуха
Сначала вызвать санэпидстанцию для отбора проб воздуха, не побояться обидеть их небольшим гонораром. С этими документами в жилинспекцию. Тем временем вывести трубу для забора воздуха, желательно с теплообменником.
Алексей Фомин
Сломали - пусть восстанавливают.
Kazbi Baltabaev
Через подъезд протянуть трубу на чердак - не получится? А по идее жаловаться надо в УК и в жил инспекцию.
Дмитрий Дужан
Сергей Шавандин Через подъезд не пойдет. Жаловаться ходили там молчат.
ставь на трубу вентилятор на вытяжку.
Мандаринка !
Купи вентиляторы. И ионизатор воздуха. Побольше растений. А именно хлорофитум.
Артём Осколков
Сергей Шавандин Вентилятор я купил установил в эту трубу. Когда он работает то в квартире становиться получше а когда его выключаешь в квартире опять появляется сырость.